Войти

Метфогамма 1000

Инструкция
Торговое название: Метфогамма 1000 АТС-код: A10BA02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
  • A10BA02 : Метформин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метформин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 1000 мг № 30 (15х2), № 120 (15х8) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит метформина гидрохлорида 1000 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Драгенофарм Апотекер Пушл ГмбХ (Германия) / Dragenopharm Apotheker Puschl GmbH
Регистрация: UA/5247/01/01
Срок регистрации: с 2012-03-28 по 2017-03-28
Заявитель: Вьорваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ (Германия) / Woerwag Pharma GmbH & Co. KG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Метфогамма - пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов. Тормозит глюконеогенез в печени, уменьшает абсорбцию глюкозы из кишечника, усиливает периферическую утилизацию глюкозы, повышает чувствительность тканей к инсулину. Снижает уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в крови. Оказывает фибринолитическое действие, стабилизирует или снижает массу тела.

Показания к применению: сахарный диабет типа 2 (инсулинонезависимый) без склонности к кетоацидозу (особенно у больных, страдающих ожирением).

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды, запивая достаточным количеством жидкости. Доза устанавливается индивидуально, с учетом концентрации глюкозы в крови. Начальная доза составляет 500–1000 мг (1/2–1 таблетка) в сутки, возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от эффекта терапии. Поддерживающая суточная доза — 1–2 г (1–2 таблетки) в сутки; максимальная — 3 г (3 таблетки) в сутки. У пожилых пациентов суточная доза не должна превышать 1000 мг/сутки. Курс лечения является длительным.

Передозировка:

При передозировке может возникать молочно-кислый ацидоз. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Метфогамма противопоказана при беременности и лактации. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Метфогаммы возможны мегалобластная анемия; тошнота, рвота, боли в животе, диарея, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту; гипогликемия, молочно-кислый ацидоз; кожная сыпь; гиповитаминоз B12.

Противопоказания:

Препарат Метфогамма противопоказан при гиперчувствительности; диабетическом кетоацидозе, диабетической прекоме и коме; выраженных нарушениях функции почек и печени; сердечной и дыхательной недостаточности; острой фазе инфаркта миокарда; остром нарушении мозгового кровообращения; дегидратации; молочно-кислом ацидозе и указании на него в анамнезе, состояниях, которые могут способствовать развитию молочно-кислого ацидоза, в т.ч. при хроническом алкоголизме; при беременности и кормлении грудью.

Особенные предупреждения:

Метфогамму не рекомендуется применять при острых инфекционных заболеваниях или обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, перед хирургическими операциями, а также в течение 2 суток до и после выполнения диагностических исследований, у пациентов, соблюдающих диету с ограничением калорийности пищи, у людей старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу.

Следует постоянно контролировать функцию почек, уровень глюкозы в крови.

Не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии следует проводить определение содержания лактата в плазме.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BA : Бигуаниды
Пероральные противодиабетические препараты
Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.