Войти

Дуотрол

Инструкция
Торговое название: Дуотрол АТС-код: A10BD02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метформин и сульфаниламиды
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 10 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит метформина гидрохлорида 500 мг, глибенкламида 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 10-25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЮСВ Лимитед (Индия) / U.S.V. Limited
Регистрация: UA/5861/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-11 по 2017-05-11
Заявитель: ЮСВ Лимитед (Индия) / U.S.V. Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дуотрол - комбинированный гипогликемический препарат. Глибенкламид, который входит в его состав, снижает концентрацию глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом II типа за счет стимулирования производства эндогенного инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Повышает чувствительность периферических тканей к инсулину за счет повышения активности тирозинкиназы инсулиновых рецепторов и усиливает действие инсулина на пострецепторном уровне. Имеет гиполипидемические и ангиопротекторные свойства, снижает тромбогенную активность крови. Метформин снижает инсулинорезистентность тканей за счет повышения периферической утилизации глюкозы и увеличения расходов глюкозы клетками. Снижает печеночный глюконеогенез и уменьшает абсорбцию и утилизацию глюкозы слизистой оболочкой кишечника. Лечение метформином вызывает снижение массы тела и препятствует ее росту. Нормализует липидный обмен, снижает уровень общего холестерина. Метформин усиливает процессы фибринолиза, вследствие чего снижается риск тромбообразования, при сахарном диабете II типа снижает смертность от сердечно-сосудистых осложнений, предупреждает развитие инфаркта миокарда и других сосудистых поражений. Препарат является рациональной комбинацией двух активных веществ, оптимально сочетая их свойства. Такая комбинация позволяет достичь нужного гипогликемического эффекта при уменьшенной дозе каждого компонента отдельно и снизить риск развития побочных эффектов.

Показания к применению. Инсулиннезависимый сахарный диабет II типа (как дополнение к диете и лечебной физкультуре при лечении сахарного диабета II типа у пациентов, гипергликемия которых не контролируется монотерапией глибенкламидом или метформином, диетой и физкультурой).

Способ применения и дозы:

Дозу Дуотрола следует определять индивидуально в зависимости от степени снижения уровня сахара в крови. Лечение можно начинать с приема 1 таблетки 1 раз в день перед завтраком (натощак). Действующие компоненты в препарате равномерно распределены в таблетке, поэтому их можно делить в зависимости от нужной дозы. Исходя из реакции пациента на препарат, дозу Дуотрола можно постепенно увеличивать при постоянном контроле уровня сахара в крови. При использовании больших доз суточную дозу нужно разделять на 2 равные части и принимать вместе с основными приемами пищи. Максимальная рекомендованная суточная доза не должна превышать 4 таблетки в день.

Передозировка:
Передозировка метформина может вызвать лактоацидоз. Накопленный метформин может быть выведен с помощью гемодиализа. Передозировка глибенкламида проявляется в виде гипогликемии различной степени тяжести. При развитии гипогликемии, если пациент в сознании, глюкозу (или раствор сахара) назначают внутрь.
Применение при беременности и кормлении грудью

Дуотрол противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дуотрола возможны гипогликемия, повышение уровня лактата в крови, тошнота, рвота, снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, гемолитическая или мегалобластная анемия, головная боль, головокружение, слабость, крапивница, повышение температуры, боль в суставах, появление белка в моче, фотосенсибилизация. 

Противопоказания:

Дуотрол противопоказан при инсулинозависимом сахарном диабете(тип I), гипогликемии, диабетическом кетоацидозе, диабетической коме, коме, наличии в анамнезе лактатацидоза, беременности и лактации, детям до 16 лет, пациентам с повышенной чувствительностью к глибенкламиду или метформину и пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Особенные предупреждения:

Во время приема препарата Дуотрол важно соблюдать диету и проводить самоконтроль уровня глюкозы в крови для предотвращения развития гипогликемических состояний.

Гипогликемические реакции могут негативно влиять на способность управлять транспортными средствами и работу с потенциально опасными механизмами.

При травмах, тяжелых инфекциях, обширных оперативных вмешательствах нужно перевести больного на прием инсулина.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные гипогликемизирующие средства. Бигуаниды
Пероральные противодиабетические препараты
Гипогликемические синтетические и другие средства в комбинациях
Комбинированные пероральные гипогликемические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.