Войти

Глюкованс

Инструкция
Торговое название: Глюкованс АТС-код: A10BD02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BD : Комбинация пероральных гипогликемизирующих препаратов
  • A10BD02 : Метформин и сульфонамиды
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные противодиабетические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Глибенкламид (монопрепарат и в комбинации с метформином)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 500 мг/2,5 мг № 30 (15х2), № 60 (20х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, по 500 мг/2,5 мг содержит метформина гидрохлорида-500 мг и глибенкламида-2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С. Срок годности — 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мерк Санте с.а.с. (Франция) / Merck Sante s.a.s.
Регистрация: UA/5390/01/01
Срок регистрации: с 2011-09-16 по 2016-09-16
Заявитель: Мерк Санте с.а.с. (Франция) / Merck Sante s.a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глюкованс – комбинированный гипогликемический препарат. В состав препарата входят два активных компонента – метформин и глибенкламид – лекарственные вещества, снижающие уровень глюкозы в плазме крови и взаимно усиливающие действие друг друга. Метформин оказывает некоторое нормализующее действие на липидный обмен, в частности, нормализует уровень холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в крови. Метформин не оказывает влияния на секрецию инсулина. Глибенкламид снижает уровень глюкозы в плазме крови за счет стимуляции бета-клеток поджелудочной железы и увеличения секреции инсулина.

Показания к применению. Сахарный диабет II типа у взрослых: в качестве препарата второй линии при неэффективности диетотерапии, физических упражнений и предыдущей терапии метформином или глибенкламидом; для замещения предыдущей терапии двумя препаратами (метформином и глибенкламидом) у больных со стабильным и хорошо контролируемым уровнем гликемии.

Способ применения и дозы:

Препарат Глюкованс предназначен для перорального применения. Таблетку желательно глотать целиком, не измельчая и не разжевывая. При назначении 1 таблетки препарата Глюкованс в сутки принимать препарат следует утром. Препарат следует принимать одновременно с приемом пищи. Продолжительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач. Обычно рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Глюкованс 2,5+500 или Глюкованс 5+500 в сутки. Повышение дозы следует проводить не чаще 1 раза в 14 дней и не более чем на 5 мг глибенкламида + 500 мг метформина в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки Глюкованса 500/2,5 мг или Глюкованса 500/5 мг.

Передозировка:

При передозировке возможны гипогликемия, потеря сознания, кома, пароксизм и неврологические расстройства. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено применение препарата Глюкованс в период беременности. При необходимости применения препарата  в период лактации следует прервать грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глюкованса могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту; эритема; мегалобластная анемия; лактоацидоз; гипогликемия; крапивница, кожные высыпания, зуд; тошнота, рвота, боль в эпигастрии; повышение активности печеночных ферментов; лейкопения, тромбоцитопения, редко — агранулоцитоз, гемолитическая анемия, панцитопения; антабусный эффект при употреблении алкоголя.

Противопоказания:

Глюкованс противопоказан при повышенной чувствительности к метформину, глибенкламиду, другим компонентам препарата или другим препаратам сульфонилмочевины, к сульфаниламидам; диабете I типа, диабетическом кетоацидозе, диабетической прекоме; нарушении функции почек; острых состояниях с риском развития нарушения функции почек: дегидратации, тяжелых инфекционных заболеваниях, шоке, радиоизотопных или рентгенологических исследованиях с внутрисосудистым введением йодсодержащих контрастных веществ; сердечной или дыхательной недостаточности, остром инфаркте миокарда, шоке; печеночной недостаточности, острой алкогольной недостаточности, алкоголизме; порфирии; сочетанном применении с миконазолом.

Особенные предупреждения:

 Для предотвращения гипогликемии во время приема препарата Глюкованс следует употреблять достаточное количество углеводов.

В период терапии препаратом Глюкованс следует регулярно контролировать уровень глюкозы в плазме крови (натощак и после приема пищи).

В период приема препарата Глюкованс женщинам детородного возраста следует использовать надежные средства контрацепции.

Глюкованс противопоказано назначать сочетанно с миконазолом и контрастными средствами, содержащими йод.

Препарат несовместим с алкоголем.

В период лечения препаратом Глюкованс не следует заниматься деятельностью, требующей концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10B : Пероральные гипогликемические препараты, за исключением инсулинов
  • A10BD : Комбинация пероральных гипогликемизирующих препаратов
Пероральные гипогликемизирующие средства. Бигуаниды
Гипогликемические синтетические и другие средства в комбинациях
Пероральные противодиабетические препараты
Комбинированные пероральные гипогликемические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.