Войти

Бидуреон

Инструкция
Торговое название: Бидуреон АТС-код: A10BX04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Экзенатид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок + раствор. 2 мг пролонгированные. 4 штуки в упаковке. Ручка 2 мг 0,65 мл пролонгированные. 4 штуки в упаковке.

Состав:

1 ручка-шприц содержит 2 мг экзенатида.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 2 C до 8 C. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: АстраЗенека (Германия) / AstraZeneca
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: АстраЗенека (Германия) / AstraZeneca
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бидуреон - препарат от диабета с расширенным высвобождением, которое помогает контролировать уровень сахара в крови. Его основное вещество Эксенатид увеличивает чувствительность к действию инсулина печеночной ткани. Препарат помогает поджелудочной железе вырабатывать белковый гормон и контролировать уровень сахара в крови, является агонистом рецепторов ГПП-1. Бидуреон - форма экзенатида длительного действия. Оказывает гипогликемическое, инкретиномиметическое действие. Эксенатид является мощным миметиком инкретина, который вызывает усиление глюкозозависимой секреции инсулина и оказывает другие гипогликемические эффекты, присущие инкретинам, что позволяет улучшать гликемический контроль у пациентов с сахарным диабетом типа 2. Бидуреон используется вместе с диетой и упражнениями для улучшения контроля сахара в крови у взрослых с диабетом типа 2. Препарат Бидуреон не является заменителем инсулина. Параллельное использование препарата Бидуреон с инсулином не рекомендуется.

Показания к применению. Сахарный диабет типа 2 в качестве дополнения к терапии метформином, производным сульфонилмочевины, тиазолидиндионом, комбинацией метформина и производного сульфонилмочевины, или комбинацией метформина и тиазолидиндиона в случае неадекватного гликемического контроля.

Способ применения и дозы:

Бидуреон вводится под кожу. Бидуреон - это расширенная форма экзенатида, вводимая в виде инъекции 1 раз каждые 7 дней. Дозу можно вводить в любое время суток, с или без еды. Место инъекции необходимо менять. Не следует вводить в одно и то же место 2 раза подряд. Лечение длительное. Пациенты могут переключаться с экзенатида немедленного высвобождения на экзенатид расширенного высвобождения, хотя предварительное лечение экзенатидом с немедленным высвобождением не требуется.

 

Передозировка:

Передозировка может вызвать сильную тошноту и рвоту или признаки низкого уровня сахара в крови (головная боль, голод, раздражительность, головокружение, чувство дрожания). Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бидуреон противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Бидуреона возможны аллергические реакции (боль, зуд, тепло, набухание, язвы на коже, волдыри), изменения кожи в месте введения инъекции; увеличение щитовидной железы, хриплый голос, проблемы с глотанием или дыханием; сильная боль в верхней части живота, распространяющаяся на спину, тошнота и рвота, тахикардия; отеки, увеличение веса, сонливость, спутанность сознания, изменения настроения, повышенная жажда, диарея; тупая боль в средней или нижней части спины; рвота; низкий уровень сахара в крови (головная боль, голод, потливость, раздражительность, головокружение, тошнота, быстрый сердечный ритм и чувство беспокойства); задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, опухание в ногах или лодыжках, чувство усталости; расстройство желудка.
Противопоказания:

Бидуреон противопоказан при опухолях щитовидной железы, включая рак щитовидной железы. синдроме множественной эндокринной неоплазии типа 2, аллергических реакциях на эксенатид или любой другой ингредиент препарата, тяжелых заболеваниях почек, замедлении пищеварения, диабетическом кетоацидозе, панкреатите, для лечения диабета 1 типа, при беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет.

 

Особенные предупреждения:

Бидуреон не рекомендуется в качестве первого выбора лекарства для лечения диабета.

Бидуреон  не является заменителем инсулина и не предназначен для лечения диабета 1 типа или диабетического кетоацидоза.

Другие лекарственные средства для лечения сахарного диабета иногда используются в комбинации с эксенатидом при необходимости.

Для пациентов, одновременно получающих сульфонилмочевину, для снижения риска гипогликемии может потребоваться более низкая доза сульфонилмочевины.

Женщинам детородного возраста следует принять меры контрацепции во время лечения.

Во время лечения следует избегать употребления алкоголя. Это может снизить уровень сахара в крови. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дополнительные антидиабетические средства
Гипогликемизирующие препараты, с исключением инсулинов.
Гипогликемизирующие препараты, за исключением инсулинов
Пероральные противодиабетические препараты
Пероральные гипогликемизирующие препараты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.