Войти

Пекинская капуста

Пекинская капуста является ценным диетическим продуктом и к тому способна круглый год снабжать организм многими необходимыми витаминами и минералами



Описание

     Пекинская капуста (или салатная капуста) - название растения из семейства Крестоцветных. Родиной пекинской капусты является Китай, и именно в этой стране началось ее окультуривание о чем есть письменные упоминания датируемые V-VI нашей эры. В дальнейшем пекинская капуста распространилась в Корею, Японию и страны Юго-восточной Азии. До 70-х годов прошлого столетия в Европе и США пекинская капуста была практически не известна, но в последние годы ситуация кардинально поменялась и сейчас этот овощ получил широкое распространение и в этих странах. В последние годы пекинскую капусту выращивают и в нашей стране.

Вкусные и нежные листочки пекинской капусты многим напоминают салат, но их вкус более сочный, а мякоть нежнее и без твердых жилок. В кулинарии из пекинской капусты готовят готовить все то, что обычно готовят из других сортов капусты и салата. Листья употребляют в пищу в свежем виде как салатную зелень, добавляют в супы, борщи, гарниры, овощные рагу, салаты, используют при приготовлении голубцов и блинов, тушат с грибами или ребрышками, а также квасят, засаливают, маринуют и сушат.

Состав

По данным USDA Nutrient Database в 100 г пекинской капусты содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г пекинской капусты в среднем содержится около 13 ккал.

Пекинская капуста

Лечебные и полезные свойства пекинской капусты

Как и все остальные виды семейства Капустных, пекинская капуста является весьма полезным и диетическим продуктом. Ее регулярное употребление полезно при головных болях, депрессиях, нервных расстройствах и сахарном диабете, а также для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно гипертонии и атеросклероза. Благодаря содержащейся в капусте нежной клетчатке ее употребление полезно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе гастритов и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

В Японии и Китае пекинскую капусту считают одним из важнейших факторов активного долголетия, что объясняется наличием в ней значительных количеств лизина. Эта незаменимая аминокислота способствует повышению иммунитета организма и обладает способностью растворять чужеродные белки, благодаря чему служит основным очистителем крови.

Кроме того, пекинская капуста стимулирует образование эритроцитов и лейкоцитов, а значит, полезна при анемии, также способствует выводу «плохого» холестерина из организма, и препятствует жировому перерождению печени и возникновению опухолевых заболеваний.

Но одним из главных достоинств этой капусты считается ее способность сохранять витамины в течение всей зимы, в отличие от многих других овощей, что делает ее практически незаменимым продуктом для пополнения запасов витаминов в осенне-зимний период

Противопоказания

Употребление пекинской капусты противопоказано при повышенной кислотности, желудочно-кишечных кровотечениях, панкреатите и других болезнях желудочно-кишечного тракта на стадии обострения.

Кроме того чрезмерное употребление свежей пекинской капусты может вызывать тошноту, головокружение и расстройство желудка.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (6)
Добавить комментарий
Oletta #
Ответить Пожаловаться
2011-03-28 00:54:49
Спасибо, толково все расписано, главное, что указаны и плюсы и минусы. продукт действительно вкусный и витаминный, хозяйки уже привыкли готовить из нее чудесные блюда. сейчас появилось много сортов капусты и не со всеми мы так хорошо знакомы. просвещайте нас, пожалуйста
Александр Кузнецов #
Ответить Пожаловаться
2011-03-28 14:18:37
Спасибо за поддержку, Oletta. На самом деле все основные виды капусты мы уже описывали. Эти статьи легко найти на нашем сайте зайдя в Облако тегов и нажав тег "капуста". А вот готовый адрес странички: http://hnb.com.ua/materials/tag-капуста
Гость Юля #
Ответить Пожаловаться
2011-08-16 23:00:15
нет такого семейства - капустные. есть семейство крестоцветных, к которому и относятся все виды капусты. уберите явную чушь из текста.
Ответить Пожаловаться 2011-08-17 18:45:31
Юлия, здравствуйте. Не стоит быть столь категоричной.
Смотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Капустные

Процитирую: "Капустные — семейство двудольных растений, включающее в себя однолетние и многолетние травы, изредка полукустарники или кустарники. Ранее семейство называлось Крестоцветные"
Гость Вася #
Ответить Пожаловаться
2013-04-08 11:52:03
нет такого семейства - капустные. есть семейство крестоцветных, к которому и относятся все виды капусты. уберите явную чушь из текста.
а когда то считали что земля не круглая и сжигали людей за подобные высказывания )))
Ответить Пожаловаться 2014-01-17 11:12:52
обожнюю капусту всю і у всіх проявах, дякую за такий розгорнутий аналіз корисності, було цікаво читати, особливо люблю робити з неї різні салати, ось рецепт мого улюбленого салату з пекінської капусти smack-house.info/salaty/171-salat-z-kopchenoi-hrudynky-pekinskoi-kapusty-ta-pomidoriv.html
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.