Войти

Зрение человека: интересные факты

10 интересных фактов о зрении человека от врача-офтальмолога



Факт №1: размер имеет значение

Глазное яблоко человека имеет форму неправильного шара, как принято считать, а слегка сплюснутой спереди назад сферы. Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока одинаковый у всех здоровых людей и равен 24 мм. Он может отклоняться от этого показателя при таких заболеваниях,какблизорукость и дальнозоркость.

Факт №2: цвет глаз

Все дети рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года они приобретают свой настоящий цвет. Глаза человека бывают различных оттенков – в зависимости от концентрации в радужной оболочке глазного яблока пигмента меланина.

Самый редкий цвет глаз у человека – зеленый. Красные глаза характерны для альбиносов и объясняются полным отсутствием красящего пигмента и цветом кровеносных сосудов, просвечивающих через прозрачную радужку.

Радужка каждого человека индивидуальна, поэтому ее рисунок можно использовать для идентификации наравне с отпечатками пальцев.

Факт №3: свет и тьма

За способность человека видеть при свете и в темноте отвечают разные виды фоторецепторов сетчатки. Палочки более светочувствительны и помогают нам ориентироваться при отсутствии достаточного освещения.

Нарушение их функционирования вызывает развитие так называемой куриной слепоты – заболевания, при котором человек очень плохо видит при сумеречном освещении.

Благодаря колбочкам человек различает цвета. Глаз человека насчитывает в среднем 92 млн. палочек и 4 млн. колбочек.

Факт №4: вверх ногами

Изображение предметов, проецируемое на сетчатку глаза, оказывается перевернутым. Этот оптический эффект аналогичен проекции линзы в фотоаппарате. Так почему же мы видим окружающий мир нормально, а не кверху ногами?

В этом заслуга нашего мозга, который воспринимает изображение и автоматически приводит его в нормальное положение. Если некоторое время носить специальные очки, переворачивающие картинку, то поначалу всё будет видеться перевернутым, а затем мозг снова приспособится и нормализует оптическое искажение.

Факт №5: дальтонизм

Заболевание, называемое также цветовой слепотой, названо по имени английского ученого Джона Дальтона. Он не различал красный цвет и изучал это явление, опираясь на собственные ощущения. Благодаря изданной им книге с подробным описанием заболевания, в обиход вошло слово «дальтонизм».

Согласно статистике, этому наследственному заболеванию подвержены в большинстве своем мужчины, и лишь 1% от числа дальтоников приходится на женщин.

Факт №6: ты – мне, я – тебе

Несмотря на все достижения современной медицины, невозможно совершить полную пересадку глаза от одного человека другому. Это связано с тесной связью глазного яблока с головным мозгом и невозможностью полностью восстановить нервные окончания – зрительный нерв.

На данный момент возможна лишь трансплантация роговицы, хрусталика, склеры и других частей глаза.

Факт №7: будьте здоровы!

Во время чихания глаза автоматически закрываются. Эта защитная реакция нашего организма закреплена на уровне рефлексов, так как при резком выходе воздуха через рот и нос давление в пазухах носа и кровеносных сосудах глаз скачкообразно повышается. Закрытые веки при чихании помогают избежать разрыва глазных капилляров.

Факт №8: далеко гляжу

Острота человеческого зрения в два раза ниже, чем у орла, что связано с особенностью строения человеческого глаза и способностью хрусталика изменять свою кривизну.

Область на сетчатке с самой высокой концентрацией фоточувствительных клеток называется «желтое пятно». А точка, в которой отсутствуют и палочки, и колбочки, носит название «слепое пятно». Этим местом глаза человек видеть не может.

Факт №9: болезни органов зрения

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, с проблемой нарушения зрения в мире знакомы почти 300 млн. человек. И 39 млн. из них страдают слепотой!

Как правило, потеря зрения вызывается возрастной катарактой, также среди причин всё чаще называется запущенный диабет.

Среди заболеваний органов зрения, которые поддаются корректировке с помощью очков, контактных линз или хирургического вмешательства, чаще всего встречаются дальнозоркость, близорукость и астигматизм. Чтобы не пропустить первые признаки болезни, необходимо посещать офтальмолога с профилактической целью один раз в год.

Факт №10: очки и линзы

Постоянное ношение правильно подобранных очков и контактных линз не приносит вреда глазам и не может ухудшить зрение человека. А вот пользу солнцезащитных очков переоценивать не стоит. Даже высококачественные стеклянные темные линзы таких очков не способны задерживать все ультрафиолетовые лучи, поэтому смотреть в них прямо на солнце не рекомендуется.

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Елена Станиславовна Прохвачова

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.