Войти

Интересные факты о цвете глаз

Прежде, чем приступить к перечислению самых необычных и интересных фактов о цвете глаз, следует рассказать, почему цвет глаз у людей различается.



     Цвет глаз – характеристика, определяемая пигментацией радужной оболочки глаза.

Радужная оболочка глаза – тонкая подвижная диафрагма глаза с отверстием (зрачком) в центре, расположенная за роговицей, перед хрусталиком, между передней и задней камерами глаза. Радужная оболочка практически полностью светонепроницаема.

Радужная оболочка состоит из двух слоёв:
   •    передний слой, мезодермальный;
   •    задний слой, эктодермальный.

Мезодермальный слой состоит из наружного пограничного отдела и стромы. В переднем слое распределены хроматофоры, содержащие пигмент меланин. От характера распределения меланина зависит цвет глаз.

Строма – тонкое сплетение волокон. Некоторые волокна в радужной оболочке описывают окружности, при этом большинство волокон радиально направлено к зрачку. В глазах тёмного цвета строма часто содержит пигментные гранулы. Глазам альбиносов и голубым глазам меланина не хватает.

Радужная оболочка не содержит зелёных и синих пигментов. Окрашивающим пигментом является меланин, при определённых концентрациях цвет глаз приобретает окраску от светло-карего до практически чёрного.

Интересно, что у всех новорожденных детей глаза имеют серо-голубой цвет, так как в строме радужки пигмент отсутствует. Цвет радужки меняется и формируется к третьему-шестому месяцу жизни ребёнка, что связано с накоплением меланоцитов в радужной оболочке. Окончательно цвет глаз у людей устанавливается к 10-12 годам.

Самый необычный и интересный факт о цвете глаз: все люди голубоглазые. Карие глаза на самом деле являются голубыми под коричневым пигментом, что является следствием генетической мутации, о которой будет рассказано ниже, в разделе о карих глазах.

Светлоглазых людей (в процентном отношении ко всем жителям данных регионов) больше всего проживает в северной Польше, странах Балтии, Швеции и Финляндии. Наибольший процент темноглазых людей живёт в Португалии и Турции.

Гетерохромия. Разный цвет глаз объясняется фактом избытка либо дефицита меланина вследствие болезней, травм, генетических мутаций. Явление разного цвета глаз называется гетерохромия. При частичной гетерохромии радужка разделена на две части. При абсолютной гетерохромии у человека наблюдается два разных цвета радужки: один может быть голубого цвета, второй – карего. На планете проживает 1% людей с данным необычным отклонением.

При ярком свете или сильном холоде цвет глаз у человека меняется. Данное интересное явление называется хамелеон.

Темноглазые люди выносливы и упорны, но в кризисных ситуациях отличаются раздражительностью.
Минимальная продолжительность зрительного контакта с впервые встреченным человеком составляет четыре секунды. Именно столько времени необходимо для определения цвета его глаз.

Интересно, что большинство людей с серыми глазами отличаются решительностью и выносливостью.

Эстония. Цвет глаз свидетельствует о географической наследственности. Люди с голубыми глазами встречаются чаще в северных регионах, с коричневым цветом – в местах с умеренным климатом, люди с черными глазами проживают в районе экватора. Больше всего людей с голубыми глазами проживает в странах Балтии. Интересный факт: в Эстонии 99% жителей имеют голубые глаза.

Существует медицинская лазерная процедура коррекции, позволяющая изменить цвет глаз.

Карий цвет глаз

Карий (коричневый) цвет глаз на самом деле является голубым. В данном случае во внешнем слое радужной оболочки содержится существенное количество меланина, в результате чего происходит поглощение как высокочастотного, так и низкочастотного света. Отражённый свет, суммарно, приводит к появлению коричневого (карего) цвета.

Исследователи установили интересный факт: десять тысяч лет назад у всех жителей планеты глаза были карие. Позднее появилась генетическая мутация в гене HERC2, у носителей которого снизилась выработка меланина в радужной оболочке, что привело к появлению голубого цвета.

Карий – самый распространённый цвет глаз на планете. Существует лазерная процедура, позволяющая удалить пигмент и сделать глаза голубыми. Вернуть прежний цвет после проведения процедуры невозможно.
Люди с карими глазами вызывают больше доверия у окружающих, чем голубоглазые – данный интересный факт установили японские психологи.

50% кареглазых людей отличаются замкнутостью.

Чёрный цвет глаз

Строение радужной оболочки людей с чёрным цветом глаз аналогично строению кареглазых. Однако концентрация меланина в ней настолько велика, что падающий на неё свет фактически полностью поглощается. Чёрный цвет глаз наиболее распространён среди представителей монголоидной расы в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. В данных регионах радужная оболочка новорожденных детей уже насыщена меланином.

Болотный (ореховый) цвет глаз

Болотный (ореховый) цвет глаз является смешанным цветом, причина его появления объясняется умеренным содержанием меланина во внешнем слое радужной оболочки. В зависимости от освещения, болотный цвет глаз может приобретать коричнево-зелёный, золотистый и коричневый оттенок. Ореховый цвет является комбинацией коричневого (карего), синего или голубого.

Синий цвет глаз

Синий цвет глаз является результатом рассеяния света в строме. Чем меньше плотность стромы, тем насыщеннее синий цвет. Внешний слой сосудов радужной оболочки, образованный из коллагеновых волокон, отличается тёмно-синим цветом. Если волокна внешнего слоя радужной оболочки отличаются незначительным содержанием меланина и малой плотностью, глаз имеет синий цвет, при том, что радужная оболочка не содержит ни синих, ни голубых пигментов.

Голубой цвет глаз

Голубой цвет глаз, в отличие от синего, объясняется фактом более высокой плотности коллагеновых волокон стромы. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.

Голубой цвет глаз появился вследствие мутации гена HERC2, в результате чего снизилась выработка меланина в радужной оболочке. Возникла данная мутация примерно 6-10 тысяч лет назад. Данный факт был установлен группой датских учёных Копенгагенского университета во главе с доцентом Хансом Эйбергом (Hans Eiberg) в 2008 году.

75% коренных жителей Германии имеют голубой цвет глаз.

Серый цвет глаз

Серый цвет глаз схож с голубым, при этом плотность волокон внешнего слоя более высока. Если плотность не так велика, цвет глаз будет серо-голубым. Серый цвет глаз наиболее распространён у жителей Северной и Восточной Европы, в отдельных регионах Северо-Западной Африки, а также у жителей Пакистана, Ирана и Афганистана.

Красный цвет глаз

Самый необычный и интересный цвет глаз, красный, обычно встречаются у альбиносов. Из-за отсутствия меланина радужка альбиносов прозрачная и выглядит красной из-за кровеносных сосудов. В отдельных случаях красный, смешиваясь с синим цветом стромы, даёт фиолетовый цвет глаз. Однако подобные отклонения встречаются у исключительно малого количества людей.

Жёлтый цвет глаз

Жёлтый цвет глаз встречается крайне редко. Жёлтый цвет формируется при содержании в сосудах радужной оболочки пигмента липофусцина (липохрома) очень бледного цвета. Однако в большинстве случаев факт данного цвета глаз объясняется наличием заболеваний почек.

Янтарный цвет глаз

Янтарный цвет глаз также объясняется фактом присутствия в радужной оболочке липохрома, содержащегося и в зелёных глазах. Янтарный цвет глаз имеет монотонную светлую жёлто-коричневую окраску, иногда красновато-медного или золотисто-зелёного оттенка.

Зелёный цвет глаз

Зелёный цвет глаз объясняется фактом незначительного содержания меланина. Во внешнем слое радужной оболочки распределён необычный светло-коричневый или жёлтый пигмент липофусцин. В сумме с получившимся в результате рассеяния в строме синим или голубым цветом получается зелёный.

Интересно, что чисто зелёный цвет глаз встречается крайне редко: окраска радужной оболочки обычно неравномерная, что приводит к появлению многочисленных оттенков. Из выводов исследований, проведенных совместно швейцарскими и израильскими учёными, следует: в формировании зелёного цвета глаз, возможно, играет доминирование в генотипе гена рыжего цвета волос одного из родителей. Данные выводы косвенно подтверждаются высокой распространённостью зелёных глаз среди рыжеволосых людей.

Глаза зелёного цвета имеют 1,6% людей планеты, он – самый редкий, так как искореняется в семье доминирующим геном карих.

Люди с зелёным цветом глаз чаще встречаются в Северной и Центральной Европе, значительно реже – в Южной. При проведении в 2007 году статистических исследований взрослого населения Голландии и Исландии был установлен любопытный факт: зелёные глаза у мужчин, жителей этих государств, встречаются гораздо реже, чем у женщин. Результаты исследования были опубликованы в разделе «Nature Genetic» портала Nature.Com.

Большинство людей с зелёными глазами отличаются стабильным характером.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы онлайн,

врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Татьяна Владимировна Савинец

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.