Войти

Читаем этикетку: органическая пища

В последнее десятилетие значительно возросли объемы продаж органической пищи, и, скорее всего, эта здоровая тенденция будет продолжаться



     Хотите ли вы покупать органическую пищу по моральным соображениям, из любви к окружающей среде или потому, что вам не безразлично состояние своего здоровья, вам нужно знать, как отличить продукты, которые на самом деле являются органическими. А это, в свою очередь, означает то, что вам надо смотреть на их маркировку.

Целью предприятий, ведущих хозяйство с применением исключительно органических удобрений, является не только производство продуктов, но также защита окружающей среды и забота о состоянии здоровья животных на ферме. Фермеры используют такие методы ведения хозяйства, которые позволяют добиваться уменьшения загрязнения окружающей среды и эрозии почвы, увеличения биоразнообразия и повышения экологической устойчивости, а также расходуют меньше энергии. При таком способе производства уровень пестицидов и минеральных удобрений в продуктах остается минимальным.

Широкомасштабные исследования еще не завершены, однако на основании некоторых исследовательских работ уже сейчас можно предположить, что с диетологической точки зрения пища, произведенная из продуктов, выращенных с использованием только органических удобрений, может быть более полезной, чем та, при производстве которой использовали неорганические удобрения.

Какая пища считается «органической»?

  • Для того чтобы пищевой продукт или напиток могли называться органическими, они должны получить сертификат «органического продукта», выпущенный независимой организацией.
  • Для того, чтобы в названии продукта можно было указать «органический», например, «Суп из органических томатов», не менее чем 95% ингредиентов, входящих в его состав, должны быть выращены с использованием исключительно органических удобрений, причем на этикетке продукта должно быть указано, какие ингредиенты этому требованию не соответствуют, подобные неорганические ингредиенты можно использовать только в том случае, если не существует их органических аналогов.

Является ли органическая пища более здоровой, чем неорганическая?

Покупая органическую пищу, вы уменьшаете потребление остаточных пестицидов. Фактов, доказывающих наличие связи между потреблением в пищу продуктов, содержащих пестициды, и теми или иными заболеваниями у человека, к настоящему времени накоплено не много, однако обнаружено много фактов, доказывающих наличие связи между количеством пестицидов в питании животных и проблемами у них со здоровьем. Мы не знаем, какие болезни могут проявиться у нас из-за того, что на протяжении всей жизни мы едим остаточные пестициды, и какой эффект может дать комбинация различных остаточных пестицидов. Если вы хотите уменьшить потребление пестицидов, переходите на органическую пищу. Только не забывайте о том, что потребление обычных фруктов и овощей оказывает огромное благотворное влияние на здоровье, и потери, которые понесет ваш организм в результате исключения их из рациона, значительно перевешивают риски от того, что вы, может быть, съедите больше остаточных пестицидов.

Пищевая ценность органических фруктов и овощей

органическая пища

Содержат ли органические фрукты и овощи больше питательных веществ, чем такие же — неорганические? Вопрос, действительно, сложный. Некоторые исследования показывают, что содержание витамина С в органическом картофеле и моркови и пигмента антиокислителя бета-каротина (витамин А) в апельсинах может быть выше. Другие исследования показывают, что в органических яблоках выше содержание кальция и магния. Этот вопрос требует более тщательного изучения, и в настоящее время над ним работают ученые. По-моему, не имеет принципиального значения, содержится ли в органическом картофеле на несколько миллиграммов больше витамина С или нет. Скорее, большее значение для принятия решения о покупке того или иного пищевого продукта имеют такие вопросы, как остаточное количество пестицидов, вопросы охраны окружающей среды, а также личные моральные принципы каждого, подсказывающие, переходить ли ему на органические пищевые продукты.

Вкуснее ли органическая пища?

Иногда, но не всегда. Одним из пищевых продуктов, в которых я замечаю большую разницу между органическими и неорганическими продуктами, является органическая курятина; также я замечаю разницу в органических бифштексах и говядине. Органические фрукты и овощи от неорганических отличаются в основном сортом семян, однако неудивительно, что помидоры, которые росли на грядке с естественной скоростью (несколько долгих недель), в почве, богатой питательными веществами, и поспевали под солнцем, будут значительно вкуснее, чем помидоры, выращенные в теплице с такой скоростью, «что не угонишься».

Используют ли «органические» фермеры антибиотики для лечения свиней, кур и коров?

Плановое применение антибиотиков, имеющее место при стандартных методах ведения сельского хозяйства для профилактики болезней и стимуляции роста, в органическом сельском хозяйстве запрещено. Опасность эпидемии у поголовья «органических» животных уменьшена за счет того, что они содержатся в условиях большего простора и живут на свободном выгуле. При лечении «органических» животных антибиотиками соблюдаются жесткие ограничения в сроках, которые проходят между приемом лекарств и дойкой коров или забоем животных на мясо, добиваясь при этом, чтобы в молоке и мясе не было остаточных антибиотиков.

 

Читаем этикетку: пищевые добавки в органических продуктах питания

Читаем этикетку: часто задаваемые вопросы об органических продуктах

 

Источник: по материалам книги Аманды Урселл «Как читать этикетки»

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.