Войти

Нужный ремонт в школе

Родители первоклашек очень активны. Они хотят помочь своим детям и школе, и первым делом затевают ремонт в классе.



    А летом, перед началом занятий, чистят класс, моют окна и двери, подоконники и цветы. Перетряхивают все тумбочки и шкафчики. И вот класс блестит, порядок наведен, все разложено по полочкам. Все красиво, так можно быть спокойным? Конечно же, нет!

Самая опасная школьная зона, которая часто оказывается вне внимания родителей – это школьный туалет. Далеко не каждый родитель проверил и убедился, что здесь чисто, тепло, сантехника в рабочем состоянии, ничего не течет, сливы и краны с водой работают, есть холодная и горячая вода, туалетная бумага и средства для мытья рук, сушилка или бумажные полотенца.

«Нашу бригаду часто зовут в школы, - рассказывает Виктор, прораб команды строителей, - сделать ремонт в классе, окна поменять, стены подкрасить, иногда – переложить пол. Но заказ этот заказ нас по-настоящему удивил. Бренд Domestos попросил нас сделать современные ремонты в туалетах для младших школьников. И я тогда подумал – а ведь и правда, про туалеты как-то забывают, и ремонтируют их реже, чем классы. Ведь именно туалеты – основной источник инфекций в школах, а невозможность нормально вымыть руки – причина частых заболеваний детей. А ко многим кранам в школьных туалетах и я бы и сам не захотел прикасаться!».

Виктор, сам отец двух дочерей-школьниц не преуменьшает проблему – школьные туалеты действительно играют ключевую роль в проблеме заболеваемости школьников. Более половины болезней, согласно статистике, происходит из-за размножения вредоносных микробов благодаря старой сантехнике: унитазам, трубам, кранам. По той же статистике, 81% школьных туалетов заражены грибками и опасными бактериями. Что и приводит к росту и без того тревожной цифры: более 50 000 заболеваний школьников за год.

Для того, чтобы обратить внимание родителей на проблему школьной гигиены и научить детей соблюдать правила гигиены не только дома, но и в школе, бренд чистоты Domestos реализовал социальный проект «У чистому світі не хворіють діти».

Для реализации проекта было выбрано три главных направления: рассказать родителям о невидимом мире микробов и угрозе здоровью их детей, научить школьников младших классов правилам чистоты и провести показательные ремонты в туалетах для младших школьников, чтобы установить единый стандарт чистоты для школьных туалетов.

Был создан мультфильм «Охотники за здоровьем» и разработан мастер-класс по лепке микробов из пластилина, в ходе которого дети могут познакомиться с невидимой угрозой и узнать, как с ней бороться. http://csrjournal.com/13646-v-chistom-mire-ne-boleyut-deti.html вы можете найти много интересных материалов, в частности, видео инструкцию по лепке микробов из пластилина.

Для родителей и детей создан обучающий сайт domestos.ua, где они могут посмотреть на опасных микробов, узнать, чем они угрожают здоровью и как от них защититься. Для закрепления навыков на сайте можно поиграть в специальную игру «Бактериальные войны». Школы, набравшие наибольшее количество баллов, выиграли полный ремонт туалетов для младших школьников. «И мы отправились в школы Запорожья, Нового Буга в Николаевской области и ПГТ Юбилейного в Днепропетровской. Я эти два месяца работы я по-настоящему с удовольствием буду вспоминать – признается Виктор, - ведь мы и правда сделали доброе дело и поучаствовали в настоящем социальном проекте. Теперь больше 2 000 родителей могут быть спокойными за здоровье своих детей».

Помимо этого, проходили квесты чистоты и мастер-классы по лепке микробов из пластилина в городе профессий для детей Кидландия (РЦ Блокбастер), участниками которых стали 2500 людей. С помощью НГО «Школа Равных Возможностей», вовлекшейся в проект, ставились спектакли и организовывались школьные Праздники Чистоты. Также велась активная информационная кампания: эксперты чистоты вели страницы в социальных сетях, проводились онлайн-конкурсы, раздавались флаеры с правилами чистоты и размещались образовательные постеры в туалетах.

А главное – сотни тысяч детей и родителей обратили внимание на проблему гигиены, чистоты в школьных туалетах, что, по мнению бренда чистоты Domestos, убережет украинских школьников от заболеваний.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.