Войти

Как выбрать тест на беременность?

Ранняя диагностика беременности – это залог здоровья будущего малыша, поэтому важно, как можно раньше диагностировать беременность, что помогут сделать различные тест-системы



     Уже более 20 лет весь мир пользуется методами экспресс-диагностики и успел их оценить. Возможность получить мгновенный результат избавляет женщину от мучительного ожидания. Конечно же, не все тесты одинаково точны, но достоинства этого метода диагностики несомненны.

Принцип действия теста на беременность

В основе действия всех тестов на беременность лежит определение наличия гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. Имплантированная в стенку матки оплодотворенная яйцеклетка развивается, начинает вырабатываться гормон ХГЧ, и на 7-8 день после зачатия его уже можно обнаружить в моче.

На поверхность теста нанесен реактив, состоящий из антител к гормону хорионического гонадотропина человека. Если беременность имеет место, то антитела вступают во взаимодействие с мочой женщины, и в диагностической зоне теста появляется полоска розово-красного цвета. В контрольной зоне теста тоже есть полоска. Таким образом, чтобы диагностировать беременность, на тесте должно присутствовать две черты. Если интересное положение не подтверждается, то полоса будет только одна.

Виды тестов на беременность

Тесты на беременность бывают следующих видов:

  • тест-полоски
  • струйные тесты
  • планшетные тесты
  • тест-системы с резервуаром.

Тест-полоски

Это самые первые средства экспресс-диагностики беременности. Их достоинство заключается в простоте использования, дешевизне, большом выборе в любой аптеке. Полоску, пропитанную антителами к ХГЧ, помещают в емкость с мочой на 7-10 секунд и через несколько минут получают результат. Достоверность теста повышается со сроком, прошедшим от дня зачатия, и через неделю от дня ожидаемой менструации составляет 96-99% при условии правильного пользования тестом.

Вместе с тем, тесты-полоски имеют и недостатки. Их чувствительность по сравнению с другими видами несколько меньше. Для экспресс-диагностики требуется стерильная емкость. Если тест подержать в моче недостаточно, моча может не вступить во взаимодействие с реагентом. Если же подержать полоску слишком долго, реагирующее вещество может смыться.

Для получения корректного результата лучше всего покупать тест на беременность, который включает две тест-полоски. Повторное тестирование следует делать не раньше, чем через двое суток. Для анализа лучше брать утреннюю мочу, так как в ней концентрация ХГЧ выше.

как выбрать тест на беременность

Планшетные тесты

Планшетные тесты более совершенны, именно их используют для анализов в стационарах. Такой метод экспресс-диагностики способен определить беременность на более раннем сроке. Планшетный тест устроен так: на внешней поверхности имеются два отверстия. В одно из них стерильной одноразовой пипеткой капают небольшое количество мочи. Капли растекаются по ткани, находящейся в середине планшета, вступают с реакцию с реагентом и окрашивают реактив, находящийся во втором отверстии. Пожалуй, основным недостатком планшетного теста на беременность является его более высокая стоимость.

Струйные тесты

На сегодняшний момент эти тесты на беременность считаются наиболее совершенными. Основным их достоинством является высокая чувствительность. Даже при минимальном количестве ХГЧ тест-система покажет его наличие. Кроме того, струйные тесты легко использовать: нужно просто подставить его под струю мочи и через минуту получить результат. Негативным моментом этого метода диагностики беременности является только цена.

Тест-системы с резервуаром

Резервуарные тест-системы удобны тем, что в их комплект входит емкость для сбора мочи. Результат экспресс анализа не зависит от количества жидкости, система сама возьмет столько, сколько нужно. Результат появится в окошке, которое расположено на внешней стороне резервуара. Эти системы довольно точны, удобны в использовании, но достаточно громоздки, а значит для «походного» использования не подойдут.

Каким тестам отдать предпочтение?

Тесты на беременность женщина покупает с целью, как можно быстрее узнать точный ответ. Исходя из этих предпосылок, лучше всего купить более чувствительную систему, тем более что среди многочисленных предложений можно найти и доступные в ценовом отношении. Следует обращать внимание на производителя: фирма с хорошей репутаций – это гарантия качества и точности. Тут нужно застраховать себя от подделок. Покупая тест на беременность, следует обратить внимание на срок его годности, целостность упаковки, наличие на упаковке контактной информации (номера телефона, номера серии, возможности горячей связи). Так как тесты чувствительны к сырости, в упаковке должны быть пакетики с поглотителем влаги. Тест-система также должна содержать инструкцию на русском языке.

Взвесив все плюсы и минусы различных тестов для диагностики беременности, женщина сама может принять решение, какому именно варианту она отдаст предпочтение.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.