Войти

Прививаем детям полезные "летние" привычки

Для детей лето – это беззаботная пора отдыха и развлечений. А вот родителям в это время стоит проявить бдительность, чтобы лето было для малыша не только веселым, но и безопасным.



Летние привычки против летних проблем

Не разговаривать с незнакомцами или, к примеру, переходить дорогу на зебре – это жизненно важные для ребенка привычки, привить которые – долг каждого родителя. В жаркое время года к этому стоит добавить еще несколько полезных привычек, которые обезопасят малышей от возможных «летних проблем».

   • Не сидеть долго на солнце – особенно, в пик его активности. Стоит объяснить ребенку, что есть часы, когда солнце опасно (с 12.00 до 16.00). Это время детворе лучше провести дома, а если играть на улице, то только в тенечке.
   • Мыть руки и ни в коем случае не есть немытые фрукты и овощи. Летом расстройства желудка у детей случаются особенно часто. Причина зачастую в том, что дети тащат в рот все, что сорвут с ветки.
   • Одно из самых главных летних правил – пить достаточно чистой воды. Летом, проводя много времени на улице и играя в активные игры, ребенок теряет больше влаги через потоотделение и дыхание. Эту потерю необходимо регулярно восполнять. Приучите ребенка к тому, что в течение дня он в среднем должен выпивать около 1,5 литра воды  (для ребенка в возрасте от 2 до 3 лет норма составляет 1,3 литра в день, от 4 до 8 лет – 1,6 литра*).

Вода воде рознь

Лучшим вариантом для детей будет природная, низко минерализованная вода без газа. Такой водой является любимая многими «Моршинская» в специальной упаковке «Спортик», удобной для деток. Благодаря природному карпатскому происхождению, эта вода обладает идеально сбалансированным составом, который подходит детям для ежедневного употребления. Еще одно неоспоримое преимущество – удобная форма и размер бутылочки. Она запросто поместится в любую детскую сумку, а пить из нее можно даже на ходу – благодаря специальному колпачку вода не прольется. Дети непременно оценят яркий дизайн «Спортика» и возможность иметь «свою собственную воду», так что приучить своих чад к питью воды родителям будет гораздо проще.

Отдыхаем вместе. Летние каникулы – отличная возможность проводить с ребенком больше времени. А чтобы мамы и папы не мучились вопросом, куда лучше пойти с детьми, в интернете создали специальный родительский сервис kidsmap.com.ua. Здесь найдется удобный список развлекательных и познавательных мест для детворы. Так что самостоятельно составить интересную программу на уик-энд или выбрать правильную «развивалку» для ребенка – дело нескольких кликов.

Пусть это лето принесет вам и вашим детям только положительные эмоции!

* Water UK – Wise up on water. Written by Hillary J Forrester, Independent Researcher and Senior Policy Executive, Science & Education, BMA – Water.org.uk, 2014.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.