Войти

Гвоздика

Гвоздиками можно не только любоваться. Пряность с таким же названием поможет сделать блюдо ароматным, а Ваш организм - здоровым



Описание

     Гвоздика – название высушенных нераскрывшихся цветочных бутонов тропического гвоздичного дерева из семейства Миртовых. История культивирования гвоздики берет свое начало в Древнем Китае, есть сведения, что уже более 2-х тысяч лет до н. э. местные аристократы использовали ее чтобы освежить дыхание. В Европу гвоздика появилась благодаря арабским и индийским купцам, цены на нее были очень высокими, и как следствие очень немногие могли ее себе позволить. И лишь в начале XVI века португальский мореплаватель Франциско Серрао побывавший на Моллуккских островах, одном из мест, где ее культивировали, смог привести ее в Европу. После этого поставки этой пряности в Европу были надолго монополизированы португальскими и голландскими купцами, и лишь в конце XVIII века, когда монополия была уничтожена, цены на гвоздику снизились на столько, что стали доступными для многих европейцев.

В настоящее время гвоздику культивируют в большинстве стран с теплым климатом, а лидерами по ее производству считаются Филиппины, Мадагаскар, Индия, Шри-Ланка и уже упомянутые Моллуккские острова.

Гвоздика имеет жгучий вкус и сильный аромат, благодаря чему является одной из самых популярных специй и широко применяется в кулинарии. Ее используют в качестве приправы в различных маринадах и сладких блюдах. В смеси с другими пряностями гвоздику используют в мясных блюдах, добавляют в соусы, супы и бульоны, а также в кондитерском, рыбоконсервном и колбасном производствах.

Кроме пищевой промышленности гвоздику широко используют в медицине, косметологии, и сигаретном и ликероводочном производстве.

Состав

В 100 г молотой гвоздики содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г гвоздики в среднем содержится около 323 ккал.

Гвоздика

Полезные свойства гвоздики

Гвоздика способствует скорейшему восстановлению сил после нервного и физического переутомления, а также обладает обезболивающим, ранозаживляющим, антисептическим, бактерицидным, спазмолитическим действием. Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта и стимулирует пищеварение, повышает тонус матки, нормализует менструальный цикл, способствует нормализации артериального давления (при гипотонии) и активизирует репродуктивную функцию.

Полезна гвоздика при заболеваниях горла, вегетососудистой дистонии, метеоризме, кишечных коликах, колите, гипотонии, астме, пародонтозе, отите, диарее и заболеваниях прямой кишки. Последние исследования показали, что в некоторых случаях гвоздика способна притормаживать и даже останавливать рост раковых клеток. В настоящее время ученые изучают свойства этого растения, так как надеются создать новый лекарственный препарат для борьбы с лейкемией и раком.

Настой и отвар гвоздики хорошо помогают при зубной боли, а также дезинфицируют и освежают полость рта, а получаемое из гвоздики эфирное масло применяют в производстве лекарственных препаратов и косметических средств, и в ароматерапии и стоматологии.

Противопоказания

Гвоздика имеет следующие противопоказания:

  • гипертония
  • беременность и лактация
  • заболевания нервной системы
  • индивидуальная непереносимость

Также не рекомендуют ее давать маленьким детям (до 2 лет) и злоупотреблять при язвах, гастритах с повышенной кислотностью.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Гость Роман #
Ответить Пожаловаться
2011-10-12 05:13:14
Здравствуйте. Я что-то не понимаю.
Способствует нормализации артериального давления а в противопоказаниях гипертония?
Ответить Пожаловаться 2011-10-12 11:35:12
Верное замечание. Гвоздика действительно повышает артериальное давление, поэтому противопоказана при гипертонии, а вот при гипотонии ее наоборот рекомендуют.
Гость Валерий #
Ответить Пожаловаться
2012-03-02 16:03:09
Свойства гвоздики при гипотонии и гипертонии в статье противоречат другим источникам, например
http://audioveda.ru/audio?id=1080
Доверять имеет смысл людям в традиции.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.