Войти

Цветная капуста

Цветная капуста - не только вкусный, но и очень полезный овощ



Описание

    Цветная капуста – название распространенной овощной культуры из семейства Капустных. Считается, что окультуривание цветной капусты произошло на Ближнем Востоке на территории современной Сирии, поэтому в прошлом ее часто называли сирийской капустой. На протяжении долгого периода времени цветную капусту выращивали на территории арабских стран. И лишь в XII веке арабские купцы привезли её на продажу в Испанию. В средние века из Сирии цветная капуста была завезена на Кипр, и некоторое время Кипр был основным ее поставщиком в страны Европы. Лишь в XIV веке цветную капусту начали выращивать в некоторых странах Западной Европы. А на территории Украины она была завезена на стыке XVII - XVIII веков. В наше время этот овощ широко распространен и возделывается на территории всей Европы, Южной и Северной Америк, в Китае и Японии.

У цветной капусты в пищу употребляют соцветия (головки), реже цветки и листья. Головки предварительно варят, после чего тушат или зажаривают. Кроме того их солят, консервируют, маринуют, замораживают в составе овощных смесей, готовят супы и овощные бульоны или употребляют в свежем виде – добавляя в салаты или в качестве украшения различных блюд. Цветы и листья цветной капусты используют в кулинарии в качестве добавки в овощные и мясные салаты, супы, гарниры, а также готовят из них самостоятельные вторые блюда.

Состав

В 100 г цветной капусты содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г цветной капусты в среднем содержится около 30 ккал.

цветная капуста

Полезные свойства цветной капусты

Цветная капуста по сравнению с другими видами капусты легко переваривается и значительно меньше раздражает слизистую оболочку желудка. Благодаря чему она полезна при пониженной секреторной функции желудка, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также в диетическом и детском питании.

Полезна капуста для сердечно-сосудистой системы и при заболеваниях печени и желчного пузыря. Цветную капусту рекомендуют больным сахарным диабетом, так как она способствует нормализации уровня глюкозы и холестерина в крови.

Также в капусте обнаружены вещества, обладающие благотворным влиянием на нервную систему человека. Кроме того содержащаяся в ней тартановая кислота является эффективным средством для борьбы с ожирением. А по последним данным цветная капуста является отличной профилактикой против онкологических заболеваний.

Осторожно!

Цветную капусту не рекомендуют при подагре, гастритах с повышенной кислотностью и острых хронических заболеваниях кишечника.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость vitalij #
Ответить Пожаловаться
2014-08-22 18:30:37
А вы знали что!? Цветная капуста в сыром и варённом виде, самый идеально сбалансированный, подходящий продукт для всех возрастов и состояний желудочно - кишечного тракта
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.