Войти

Связана ли аллергия с болезнями сердца?

Аллергия может быть отнесена к числу факторов, связанных с болезнями сердца, показывает новое исследование



     Аллергия, вызывая затрудненное дыхание, чихание, слезоточивость глаз, может быть связана с развитием болезней сердца, предполагают ученые. Для нахождения связи между аллергией и болезнями сердца исследователи из Медицинского центра Альберта Эйнштейна (Филадельфия) проанализировали данные более 8 600 взрослых в возрасте старше 20 лет, которые участвовали в Национальном исследовании здоровья и питания с 1988 по 1994 год.

Ученые обнаружили, что аллергия и болезни сердца часто диагностируются в паре. 18% взрослых сообщили о затрудненном дыхании, а 46% - о заложенном носе и слезоточивости глаз – риноконъюктивите. Заболевания сердца были обнаружены у 6% взрослых. При этом у 13% больных присутствовало затрудненное дыхание, у 5% - симптомы риноконъюктивита, и у 4% - не было никаких аллергических симптомов.

При корректировке результатов с учетом таких факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний как возраст и астма, получилось, что при наличии затрудненного дыхания риск заболеваний сердца повышался в 2,6 раза, а при наличии риноконъюнктивита – повышается на 40% по сравнению с отсутствием этих симптомов.

Руководитель исследования доктор Джонго Ким предполагает, что периодическое воспаление, которое возникает при аллергии, приводит к утолщению стенок артерий и в конечном итоге – к увеличению риска возникновения болезней сердца. Еще одно объяснение – генетическое: некоторые люди могут быть носителями активных генов, которые связаны с развитием и аллергии, и болезней сердца.

Но учитывая характер исследований, ученые пока точно не могут сказать, какую именно роль играет аллергия в развитии заболеваний сердца. Ведь все эти симптомы могут быть сопровождать не только аллергию, но и другие заболевания. Например, астму, связь которой с заболеваниями сердца уже была доказана ранее.

Именно поэтому требуются дальнейшие исследования для установления причинно-следственной связи между аллергией и болезнями сердца, а также ответа на вопрос, сможет ли лечение аллергии снизить риск развития болезней сердца. Кроме этого, в дальнейших исследованиях следует минимизировать влияние таких факторов, как курение, алкоголь, ожирение и гипертония.

Независимые эксперты, проанализировав результаты исследований, также рекомендуют продолжить изучение связи аллергии и болезней сердца и не делать преждевременных выводов.

По материалам MedlinePlus

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: аллергия

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.