Войти

Загрязнение воздуха увеличивает риск заболевания диабетом

Американские ученые установили тесную взаимосвязь между риском заболевания диабетом и уровнем загрязнения воздуха



     Масштабное национальное исследование установило сильную зависимость между заболеваемостью диабетом у взрослых и уровнем загрязнения воздуха, которая сохранилась даже после учета ожирения и других факторов риска диабета. При этом выявленная взаимосвязь прослеживалась даже при уровне загрязнения воздуха ниже текущей границы безопасности Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Доклад специалистов Бостонского детского госпиталя опубликован в октябрьском выпуске журнала Diabetes Care и является одним из наиболее масштабных исследований по влиянию загрязнения воздуха на риск заболевания диабетом.

Ранее проведенные исследования доказали, что загрязнение воздуха приводит к головным болям и старческому слабоумию, является одной из причин тромбоза вен ног, повышают риск сердечного приступа и даже могут стать причиной самоубийств.

Выводы ученых соответствуют ранее опубликованной информации об увеличении у лабораторных мышей сопротивляемости инсулину после воздействия на них воздуха с частицами загрязнения.

Исследование анализировало влияние известных как РМ2,5 мелкодисперсных частиц диаметром 0,1-2,5 нм, которые и являются основным компонентом смога, дыма и выхлопных газов автомобилей. Ученые во главе с Джоном Пирсоном и Джоном Браунштейном объединили данные Агентства по охране окружающей среды (EPA) об уровне загрязнения РМ2,5 всех штатов США в 2004-2005 годах с информацией из Центра по контролю заболеваний (CDC) и результатами переписи населения США. В итоге специалисты выяснили уровень заболеваемости диабетом и скорректировали его относительно таких факторов риска как ожирение, низкая физическая активность, уровень урбанизации и других.

Результаты всех анализов полученной информации показали, что риск развития диабета увеличивается с ростом уровня загрязнения атмосферы. С каждым увеличением уровня загрязнения РМ2,5 на 10 мкг/м3 распространенность заболевания диабетом увеличивалась на 1%. Эта закономерность прослеживалась даже в районах, где уровень загрязнения оставался в пределах нормы.

Хотя установленная зависимость не вызывает подозрений, статистические исследования не позволили установить причину воздействия загрязнения воздуха на развитие диабета. Поэтому ученые говорят о необходимости проведения дальнейших исследований с целью установления механизма воздействия экологических факторов на развитие диабета.

По материалам Children's Hospital Boston

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.