Войти

Загрязнение воздуха как одна из причин тромбоза вен ног

Длительное воздействие на человека микроскопических твердых частиц сильно повышает вероятность возникновения тромбоза вен ног



     Итальянские ученые говорят, что загрязнение воздуха промышленными предприятиями сильно сказывается на здоровье человека. Известно, что твердые частички, загрязняющие атмосферу как выбросы промышленных предприятий, способствуют развитию инфаркта и инсульта. Кроме этого мы уже писали о том, что загрязнение воздуха ведет к головным болям и старческому слабоумию. Влияние загрязнения воздуха на частоту мигреней выявили канадские ученые в результате анализа 5-ти летней статистики. А немецкие ученые показали зависимость частоты возникновения воспалительных процессов в мозгу от расстояния между домом добровольцев и автомагистралью.
Специалисты из Миланского университета говорят о воздействии загрязненного воздуха на увеличение вероятности возникновения тромбозов ног.

Твердые частички, скапливаясь в легких, запускают локальные воспалительные процессы, которые изменяют свойства крови и влияют на коагуляцию. При этом увеличивается вероятность формирования сгустков и закупоривания сосудов.

Ученые оценивали влияние на человека микрочастиц диаметром менее 10 микрометров. Именно такие твердые частицы попадают в атмосферу с выхлопами машин, в результате деятельности промышленных предприятий. В исследовании участвовали более 2 тысяч жителей Ломбардии, среди которых было 870 человек с тромбозом вен ног и 1210 здоровых добровольцев.

У добровольцев, живущих в районах, где концентрация твердых частиц в воздухе превышает допустимые 10 мг/м2, сворачиваемость крови была выше нормы. У таких людей риск возникновения тромбоза был на 70% выше, чем у живущих в относительно благоприятных районах людей.

В ближайшее время ученые хотят организовать более масштабные исследования для проверки данного факта в других районах и странах, но уже сегодня можно говорить, что загрязнение атмосферы влияет еще и на возникновение тромбозов вен ног.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: экология

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.