Войти

Репа

Богатый витаминный и минеральный состав репы делает этот овощ обязательным элементом многих лечебных диет



Описание

     Репа – название растения из семейства Капустных и одноименных корнеплодов. Родиной репы считается территория Западной Азии. Репа - одно из старейших растений, окультуренных человечеством. Во времена античности, в древней Греции и Египте репа считалась пищей беднейших слоев населения и рабов, а в Древнем Риме этим овощем уже не брезговали представители из всех сословий. В Средние века репа была распространена на территории большей части Европы, включая славянские страны, где она стала по-настоящему незаменимым продуктом питания. И лишь начиная с XVIII столетия стала постепенно вытесняться картофелем.

В кулинарии используют прежде всего корнеплоды репы. Их употребляют в свежем, печеном, вареном, фаршированном виде, готовят запеканки и рагу, или добавляют в салаты и супы. Листья репы добавляют в салаты и употребляют в качестве закуси к блюдам.

Состав

В 100 г репы содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г репы в среднем содержится около 27 ккал.

Полезные свойства репы

Блюда из репы находят широкое применение в детском, диетическом и лечебном питании. Ее используют в похудательных диетах и добавляют в рацион больных сахарным диабетом.

Репу относят к одному из самых эффективных средств для улучшения работы кишечника. Блюда, приготовленные  из этого овоща, усиливают перистальтику кишечника, стимулируют секрецию желудочного сока и способствуют лучшему усвоению пищи.

Кроме того репа растворяет камни в почках, применяется при различных полиневритах, при лечении подагры, болезней суставов и для борьбы с солевыми отложениями.

Сок из репы обладает отхаркивающим, мочегонным, легким слабительным, успокаивающим, болеутоляющим, антисептическим, противоспалительным и ранозаживляющим действием, а возбуждает сердечную деятельность.

В народной медицине отвар из корнеплодов репы применяют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, при простудных заболеваниях, ларингите, подагре, астме и зубной боли.

репа

Осторожно!

Существует ряд противопоказаний для употребления репы. К основным из них относят:

  • острые гастриты и энтероколиты
  • обострение воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракта, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • острые и хронические гепатиты и холециститы
  • заболевания центральной нервной системы
  • заболевания щитовидной железы
  • острые воспаления и хронические заболевания печени и почек

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.