Войти

Доказано: курение вызывает связанные с раком эпигенетические изменения

Ученые впервые доказали, что курение вызывает связанные с раком эпигенетические изменения клеток



     Британские исследователи заявили о первых прямых доказательствах того, что курение приводит к эпигенетическим изменениям клеток и развитию рака. Результаты были обнародованы на 35-м Европейском конгрессе медицинской онкологии (ECMO) в Милане.

Связь между курением и развитием рака не вызывает сомнений вот уже многие десятилетия, говорит автор работы доктор Юк Тин Ма из научно-исследовательского института рака (Бирмингем). Курение является основной причиной развития рака в мире, и многочисленные исследования подтвердили, что канцерогенные вещества в табачном дыме могут повредить ДНК.

Ученые также подозревают, что курение, не влияя на фактическую последовательность генов в ДНК, вызывает такие эпигенетические изменения, как метилирование, при котором в результате переноса метильной группы между генами изменяется их активность. Однако до сих пор не было прямых доказательств того, что курение вызывает метилирование ДНК у людей.

Команда исследователей попыталась установить связь между курением и процессом метилирования в группе 2011 здоровых девушек в возрасте 15-19 лет. Изначально девушки были отобраны для исследования предраковых изменений в клетках шейки матки и имели нормальные мазки с негативной реакцией на вирус папилломы человека.

Через некоторое время для обнаружения процесса метилирования гена р16 исследователи проверили мазки шейки матки у женщин, которые начали курить, и сравнили их с теми, кто никогда не курил. Ген р16 был выбран учеными как один из генов-супрессоров опухолевого роста. Метилирование приводит к деактивации его функций, что связано с развитием рака во многих частях тела.

Результаты показали, что у начавших курить девушек в 3,67 раза чаще наблюдался процесс метилирования р16, чем у здоровых добровольцев.

По метериалам пресс-релиза European Society for Medical Oncology

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: курение,  рак,  гены

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.