Войти

Кабачки

Кабачок - тот самый овощ из которого можно приготовить практически все - от оладьев до рагу. А вместе с всей этой вкуснятиной подарить организму море пользы



Описание

     Кабачок - это однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных и одноименное название плодов. Родиной кабачков является Америка. В течении многих тысяч лет кабачки наряду с кукурузой и тыквой составляли основу рациона местных племен. В Европу кабачки, как и ряд других овощей и фруктов, были завезены испанскими завоевателями в XVI веке, и постепенно распространившись по всей ее территории, но действительно важную роль заняли в итальянской и средиземноморской кухне. В настоящее время кабачки культивируются по всему миру.

Кабачки по форме напоминают огурцы, но гораздо крупнее – отдельные плоды достигают веса в несколько килограмм. Кабачки покрыты гладкой и плотной кожурой в зависимости от сорта белого, желтого или зелёного цвета. Под кожицей находится белая мясистая мякоть, в середине которой находится большое количество семян. Чем более зрелый кабачок, тем больше и жестче семена, по этой причине в пищу используются совсем молодые еще несозревшие плоды.

Кабачки имеют по настоящему широкий спектр применения в кулинарии: их пекут, жарят, тушат, маринуют, также из них готовят кабачковую икру, оладьи, овощные и мясные рагу, котлеты, супы и другие блюда.

Состав

В 100 г кабачков содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г кабачков в среднем содержится около 21 ккал.

Кабачки

Полезные свойства кабачков

Кабачок – исключительно полезный овощ. Кабачки исключительно полезны для профилактики и лечения таких заболеваний сердечно-сосудистой системы как атеросклероз, гипертония и малокровие. Они обладают сильным мочегонным действием и способствуют выведению из организма токсичных веществ, включая радионуклиды и холестерин.

Кабачки способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, полезны при запорах и ожирении. Они - частый гость в рационе питания больных, идущих на поправку, полезны при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Кабачки одними из первых овощей добавляют в питание маленьких детей.

Богатый витаминный и минеральный состав, а также легкая усвояемость и низкая калорийность делают кабачки одним из самых популярных овощей в похудательных диетах.

Кроме того в состав кабачков входят вещества, являющиеся сильными природными антиоксидантами, благодаря чему регулярное употребление кабачков снижает риск появления и развития онкозаболеваний, защищает кожу и волосы от преждевременного старения и продлевает молодость.

Осторожно!

Кабачки противопоказаны при заболеваниях почек, связанных с нарушенным выводом из организма калия, а также язвах желудка и гастритах с повышенной кислотностью

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (4)
Добавить комментарий
Rusa #
Ответить Пожаловаться
2010-09-17 11:08:37
Дякую!
Валерия #
Ответить Пожаловаться
2010-10-11 18:09:37
Скажите, пожалуйста, что именно в составе кабачков делает их вредными при заболеваниях почек? (чем они отличаются от патиссонов, которые, как вы пишете, полезны при проблемах с почками)? Калий?? Или что-то еще? Спасибо огромное заранее
Автор #
Ответить Пожаловаться
2010-10-11 23:42:09
На самом деле Вы задали очень правильный вопрос. На самом деле кабачки и патиссоны полезны при заблеваниях почек так как помогают вывести излишки жидкости из организма. А противопоказаны они (особенно кабачки) при заболеваниях почек, связанных с нарушенным выводом из организма калия. Спасибо за этот вопрос - я уточнил этот момент и в статье.
Валерия #
Ответить Пожаловаться
2010-10-12 13:48:42
Огромное вам спасибо за уточнение! Значит, они менее вредны, чем, скажем, картофель, в котором калия намного больше? Читала, что "вымыть" калий (или какую-то его часть), можно, порезав картофель на тонкие пластики и подержав в холодной воде некоторое время. Стоит ли такой же трюк использовать для кабачков? И не вымоются ли таким образом остальные микроэлементы? Еще раз спаибо!
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.