Войти

Здоровые зубы снижают риск заболеваний сердца у женщин

Регулярная забота о зубах снижает вероятность возникновения сердечных заболеваний у пожилых женщин



     Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли установили, что получающие регулярную стоматологическую помощь пожилые женщин на одну треть реже страдают от заболеваний сердца.

При этом работа не доказывает, что у мужчин регулярный уход за зубами непосредственно улучшает здоровье сердца путем снижения риска заболевания инсультом, инфарктом или другими болезнями.

В исследовании, опубликованном в журнале Health Economics, проанализированы медицинские данные о 7 000 человек в возрасте от 44 до 88 лет, участвовавшие в другом исследовании в период с 1996 по 2004 годы. Упомянутые выше результаты были получены авторами после анализа этих данных и компенсации влияния на сердечно-сосудистую систему лишнего веса, курения или употребления алкоголя.

Соавтор исследования доктор Стивен Браун из Университета Западной Виржинии говорит, что результаты работы показывают насколько у мужчин и женщин отличается процесс развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Мария Эмануэль Райан, профессор в Университете Стони Брук (Нью-Йорк) также говорит о том, что в своей практике не раз наблюдала связь между здоровьем зубов и болезнями сердца. А некоторые исследования в страховой отрасли показывают, что расходы на медицинское лечение у кардиолога меньше у тех, кто регулярно посещает стоматолога.

Наиболее очевидной, по словам ученых, является связь между болезнями десен и заболеваниями сердца. Заболевания десен, являющиеся наиболее распространенным воспалительным процессом в мире, часто служат причиной и для возникновения болезней сердца, отмечает доктор Райан.

По материалам пресс-релиза University of California, Berkeley

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: зубы

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.