Войти

3 чашки чая могут защитить от сердечного приступа

Всего 3 чашки чая в день могут защитить Вас от сердечного приступа и инсульта, утверждают ученые



     Новое исследование показывает, что регулярное употребление 3 чашек черного или зеленого чая в день может уменьшить риск сердечного приступа на 11%. Такой эффект достигается благодаря тому, что чай срезает холестериновые бляшки в артериях.

Ученые и ранее изучали полезные свойства чая и кофе, а именно их влияние на уменьшение риска инсульта и пользе для похудения (подробнее читайте в статье «Основные напитки для похудения»).

Последний обзор исследователей Университета Западной Австралии показывает, что основную пользу чая обеспечивают содержащиеся в нем флавоноиды и антиоксиданты, которые и противодействуют сердечно-сосудистым заболеваниям.

Одна чашка чая обеспечивает организм 180-200 мг флавоноидов. А по количеству антиоксидантов 2 чашки чая эквивалентны 5 порциям овощей или же 2 яблокам.

Согласно обзору, опубликованному в журнале Молекулярные аспекты медицины, количество флавоноидов в черном и в зеленом чае одинаково.

Один из авторов исследования доктор Джонатан Ходжсон говорит, что теперь имеются данные о том, что флавоноиды чая повышают количество окиси азота и улучшают функции эндотелия – специального пласта клеток внутри кровеносных сосудов, который играет важнейшую роль в регуляции кроветока и поддержании тонуса кровеносных сосудов. Это предотвращает развитие эндотелиальной дисфункции и частично снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование показало, что у мужчин и женщин, регулярно пьющих чай, количество холестериновых бляшек гораздо меньше. Кроме того было установлено, что 3-4 чашки чая в день снижают кровяное давление и улучшают здоровье внутренней оболочки кровеносных сосудов, являясь хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам Daily Mail

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: чай

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.