Войти

Основные напитки для похудения

Известное «чтобы такое съесть, чтобы похудеть» в некоторых случаях можно с успехом перефразировать в «чтобы такое выпить, чтобы похудеть»



     Желание похудеть часто находит выход в различных ухищрениях и манипуляциях над количеством и качеством потребляемой пищи. Не будем сейчас обсуждать целесообразность данного подхода, а лучше отметим другой интересный факт: около 20% всех потребляемых калорий мы получаем с питьем. И ведь часто именно этих 20% достаточно, чтобы повернуть процесс набора веса вспять. Для этого нужно лишь пересмотреть свой привычный «жидкий рацион».

Для начала остановимся на обзоре жидкостей препятствующих похудению.

Напитки - «враги» похудения

Пиво

Для многих отказ от пива будет непростым решением, но польза от такого шага более чем очевидна. Пиво имеет высокий гликемический индекс и, учитывая количества, в которых этот напиток употребляется, немаленькую калорийность, что приводит к тому, что большая часть «лишних» калорий сразу же откладываются на теле в виде жировых запасов.

Также не стоит забывать о комплексном вреде пива для организма: от регулярного употребления пенного напитка страдают сердечно-сосудистая, пищеварительная и гормональная системы, а также печень и почки.

Сладкая газировка

Сладкая газированная вода – еще один источник «пустых» калорий. Покупая сладкую воду для удовлетворения жажды, Вы наоборот ее распаляете, но кроме того в организм попадает большое количество красителей и других «полезных» добавок. Заменив сладкую воду обычной, Вы не только сможете полноценно утолить жажду, но и снизите количество употребляемых калорий, ускорите процессы метаболизма в организме, а также поспособствуете более быстрому появлению ощущения сытости, что позволит не переедать.


Энергетические напитки

Также вредными для похудения являются и различные энергетические напитки, которые представляют собой замечательную композицию из разнообразных активных веществ, пищевых добавок и калорий. Гораздо полезнее, если Вам необходимо немного взбодриться, выпить чашечку черного кофе. Оно при небольшой калорийности содержит много антиоксидантов, а также улучшает настроение и концентрацию. Но помните: злоупотреблять кофе не следует, так как содержащийся в нем кофеин вызывает эффект привыкания и несет в себе определенную опасность здоровью организма, а если добавить в кофе взбитые сливки, молоко и сахар «для вкуса», то без проблем сможете выпить такое же калорий, сколько съели за завтраком.

 

Соки

Соки хоть и являются во многом полезным продуктом, но также содержат немалое количество калорий. Особенно это касается соков из тетра-пака, которые содержат дополнительное количество сахара и различных добавок. Поэтому для похудения лучше отдавать предпочтение фрешам, сокам без сахара или же сокам первого отжима (как в детском питании). Имейте в виду, что фруктовые соки в среднем в 2 раза калорийнее овощных: так в 100 граммах апельсинового сока содержатся 54 калории, а в морковном соке – всего 30 калорий. Кроме того овощные соки особенно богаты пищевыми волокнами, которые помогают контролировать аппетит.

Полезные напитки для похудения 

Вода

Прежде всего, это уже вышеупомянутая чистая вода, которая обладает рядом лечебных свойств, влияет на скорость протекания окислительно-восстановительных процессов и определяет нормальное функционирование всех органов и систем организма. Немаловажную роль вода играет и в процессах обмена веществ, помогая организму контролировать стабильное физиологическое состояние и высокий уровень активности.

Вода поможет похудеть

Зеленый чай

В последнее время опубликовано множество исследований, как о полезных, так и о вредных свойствах чая, но практически все ученые говорят о пользе зеленого чая для организма. В зеленом чае нет калорий, а содержащиеся в его составе фитоэлементы заставляют организм эффективнее сжигать лишние калории. Но так длится этот эффект не долго, то специалисты рекомендуют пить зеленый чай 2 и больше раз в день. Заменив в своем рационе черный чай на зеленый, по подсчетам американских диетологов Вы сократите ежегодную калорийность рациона на 35 тысяч калорий, что энергетически эквивалентно потере 4,5 кг лишнего веса.

Кефир

Кефир тоже считается отличным напитком для похудения. Однопроцентный кефир без добавок кроме низкой калорийности оказывает благоприятное влияние на работу вашей пищеварительной системы. Попробуйте заменить кефиром все сладкие сырки, йогурты и молочные коктейли из вашего привычного рациона и эффект не заставит себя долго ждать.

Пейте и худейте!

 

Автор: Владимир Селиванов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.