Войти

Свекольный сок снижает риск сердечных заболеваний и инсультов

Исследование показало, что свекольный сок может помочь в борьбе с сердечными заболеваниями, гипертонией и инсультом



     По словам специалистов, ярко-красный свекольный сок содержит большое количество химических нитратов, которые эффективно снижают кровяное давление и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Ученые из Исследовательского института Уильяма Харви (Великобритания, Лондон) установили, что даже 1 стакана свекольного сока в день достаточно для эффективного уменьшения кровяного давления на 24 часа, сообщает Daily Mail. Эти выводы были опубликованы в журнале Гипертония Американской ассоциации сердца.

В исследовании ученые сравнили данные пациентов, которые принимали стакан свекольного сока, с теми, кто принимал специальные нитратные таблетки против гипертонии. Результаты показали практически одиаковый эффект двух этих методов при том, что действие таблеток со временем ослабевает быстрее действия свекольного сока.

Специалисты говорят, что нитраты, естественным образом содержащиеся в свекле, лежат в основе ее полезных свойств. В организме они приводят в выработке окиси азота, которая расширяет ковеносные сосуды и снижает артериальное давление. И хотя влияние свекольного сока на кровяное давление было открыто учеными еще 2 года назад, теперь стал известен механизм этого воздействия.

По данным статистики, гипертонией страдают 16 миллионов британцев, а это почти каждый пятый житель Туманного Альбиона. Основными последоствиями гипертонии является повышенный риск развития болезней сердца, инсульта и почечной недостаточности.

Еще одним свойством свекольного сока, по данным исследоватеелей из университета Эксетера, является повышение выносливости во время тренировок. 2 стакана свекольного сока в день на протяжении недели повышали выносливость групы добровольцев на 16%.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Лариса #
Ответить Пожаловаться
2013-09-16 16:45:05
Да, очень полезный продукт для сердечно-сосудистой системы.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.