Войти

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками

Сегодня под эгидой ООН проводится Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом



     В декабре 1987 года Генеральная Ассамблея ООН на Международной конференции в Вене приняла резолюцию № 41/112. В ней отмечается важность совместной работы всех стран мира в этом направлении, призываются правительства к разработке программ и практических мер по борьбе с наркотиками, а также постановляется ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркотиками считаются любые искусственные или натуральные вещества, которые применяются без медицинского контроля для того, чтобы изменить восприятие, мышление и поведение человека в целях получения удовольствия. И если раньше большая часть наркотиков в мире производились из растений, то в последнее время все большую популярность завоевывают сильные синтетические наркотики.

Известно, что употребление наркотиков вызывает массу проблем для здоровья, начиная с респираторных заболеваний, инфекций и заканчивая СПИДом и гепатитом С. Кроме этого, наркотики даже при непродолжительном их употреблении вызывают психологическое привыкание и зависимость, желание принимать их снова и снова.

Наркотики воздействуют на головной мозг и нервную систему, влияя на умственные способности и восприятие мира. У наркоманов меняется поведение, поступки, мотивы и логика. Все это подчиняется желанию удовлетворить свои потребности в очередной дозе наркотиков. И если в начале прошлого столетия наркотики были не такими сильными и использовались в основном для медицинских потребностей, то сегодня наркотические вещества являются сильнодействующими и вызывают физическую зависимость.

В своем послании по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркивает, что незаконный оборот наркотиков и наркомания сегодня стали одним из главных препятствий на пути развития и достижения целей Декларации тысячелетия.

Наиболее проблемными являются самые бедные регионы мира, ведь именно там, где нет порядка, стабильности и законности, выращиваются наркотики и развивается наркоторговля. Поэтому борьбу с выращиванием незаконных культур и распространением наркотиков следует вести параллельно с искоренением нищеты, борьбой с преступностью, коррупцией и установлением правосудия. Только сильные, независимые, развитые и социально обеспеченные государства могут успешно бороться с наркоторговлей.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: ООН

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.