Войти

Статины не защитят от сердечных заболеваний

Статины, успешно применяющиеся для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, совершенно не эффективны для их предупреждения и профилактики



     Многочисленные исследования показали, что статины эффективно снижают уровень холестерина липоротеинов низкой плотности и предотвращают осложнения и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, продлевая тем самым жизнь больных.

Но могут ли эти лекарственные препараты, которые так эффективно снижают уровень липопротеинов низкой плотности, помочь не только в лечении, но и в предотвращении возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?

Были обобщены и проанализированы данные 11 исследований с участием 65 229 человек в возрасте от 50 до 75 лет. Участники не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, но были отнесены к группе среднего и высокого риска их развития. Случайным образом их разделили на 2 категории, в зависимости от которых им давали принимать статины или плацебо.

Примерно через 4 года из всей группы погибли 2 793 человека, что совершенно не выделяется из среднестатистических данных о смертности в этой возрастной группе. При этом не было обнаружено различий в уровне смертности среди пожилых людей между теми, кто принимал статины или нет. У людей, которые принимали статины, обнаружили более низкий уровень липопротеинов низкой плотности, но на уровень смертности это не повлияло.

При этом исследователи отмечают, что не проводили никаких сравнений между конкретными группами статинов и их дозировкой, а также не определяли долгосрочный эффект от их применения.

По оценкам медиков 80 миллионов взрослых людей в США, а это каждый трений американец, имеют в разную форму сердечно-сосудистых заболеваний. Статины относятся к наиболее распространенным лекарствам для лечения и профилактики этих этих заболеваний.

По материалам The Washington Post

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.