Войти

Оливковое масло уменьшает риск развития рака груди

Испанские ученые определили, что оливковое масло, воздействуя на клетки опухоли, уменьшает риск развития рака груди



     Исследование показывает, что оливковое масло Средиземноморского региона создает множественные атаки на клетки опухоли. Это замедляет рост и заставляет лопаться поврежденные раком клетки, а также защищает ДНК здоровых клеток от потенциального поражения раком.

Как сообщает Daily Mail, ученые из Автономного университета Барселоны выяснили механизм воздействия оливкового масла на раковые клетки. Оливковое масло отключает белки, которые используют клетки рака для поддержания своей жизнедеятельности.

Кроме этого, эксперименты на крысах показали, что оливковое масло воздействует на ген, который управляет ростом опухоли и одновременно защищает ДНК здоровых клеток от повреждений.

Ученые рекомендуют употреблять 50 мл или 10 чайных ложек качественного оливкового масла в день и отмечают, что результат будет заметен лишь при его длительном употреблении.

А специалисты из Муниципального института медицинских исследований в результате другого исследования установили, что оливковое масло также снижает активность ген, связанных с атеросклерозом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как отмечают эксперты, результаты исследований показали более значительное, чем это считалось ранее, влияние на организм оливкового масла и средиземноморских диет.

Согласно данным статистики, рак молочной железы является одной из наиболее распространенных форм рака в Великобритании. Ежегодно им заболевает более 45 тысяч человек, а около 12 тысяч от этого умирают. При этом крупнейшими потребителями оливкового масла в мире являются греки и итальянцы. Например, они потребляют оливкового масла соответственно в 20 и в 10 раз больше, чем англичане.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак,  гены

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.