Войти

Личи

Этот экзотический фрукт очень ценится в странах Юго-Восточной Азии, а с недавних пор попробовать его можно и в нашей стране



Описание

     Личи – название деревьев из семейства Сапиндовых и их плодов. Также распространены и другие названия этого растения и его плодов: лиджи, лиси, китайская личи и китайская слива. Глядя на распространенное название этих плодов можно сделать догадку об их происхождении. И действительно родина личи – Китай, откуда оно постепенно распространилось сначала по территории Юго-Восточной Азии, а затем и в более отдаленные уголки нашей планеты. В Европе о личи узнали лишь в середине XVII века, и произошло это благодаря испанскому писателю Гонсалесу де Менозе, впервые описавшему их. Именно с легкой руки испанца их часто называют китайской сливой. В наши дни этот фрукт культивируют в Китае, Японии и большинстве стран Юго-Восточной Азии, во многих странах Африки и Южной Америки и южных штатах США.

Личи – небольшой овальной или яйцевидной формы плод с пупырчатой кожурой красного цвета. Плотная бугристая кожура легко отделяется от мякоти, внутри которой находится крупное коричневое семя. Мякоть желеобразная, белого или кремового оттенка, с кисло-сладким освежающим вкусом и приятным ароматом. Вес спелых плодов редко превышает 15-20 г, а диаметр - 3-3.5 см. Из-за необычного сочетания белой мякоти и темного семечка китайцы называют этот фрукт "глаз дракона".

Личи употребляют в пищу в свежем виде, или добавляют в различные десерты, соусы, ликеры, мороженое, напитки, а также используют как начинку для пирожков и пудингов. В Китае из плодов личи получают вино.

Состав

В 100 г личи содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г личи в среднем содержится около 76 ккал.

Полезные свойства личи

Личи – сильнейший афродизиак, Благодаря этому качеству в Индии его называют «плодом любви.

В Китае считают что употребление личи укрепляет сердце. А кроме того уменьшает уровень «плохого» холестерина и обладает сосудорасширяющим свойством, благодаря чему исключительно полезен в качестве профилактики атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также личи:

  • обладает тонизирующим действием
  • хорошо утоляет жажду
  • нормализует работу пищеварительной системы
  • способствует снижению веса
  • рекомендуется больным анемией
  • помогает при запорах
  • полезен при сахарном диабете, язвах и гастритах, а также заболеваниях печени и поджелудочной железы

Осторожно!

Злоупотребление плодами личи у некоторых людей может вызвать аллергию. А противопоказан он лишь в случае индивидуальной непереносимости.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.