Войти

Кокос

Кроме отменного вкуса кокос также может похвастать целым букетом полезных свойств



Описание

      Кокос (или кокосовый орех) – название плодов кокосовой пальмы, растения из семейства Пальмовых. Название кокос происходит от португальского слова coco, что в переводе обозначает «обезьяна», и объясняется наличием пятен на поверхности ореха, делающие его похожим на морду обезьяны. По мнению ученых, родиной кокосовой пальмы является регион Юго-Восточной Азии, а в настоящее время она широко распространена в тропических областях обоих полушарий. Крупнейшими производителями и экспортерами кокосовых орехов являются Индонезия, Филиппины Индия, Бразилия, Таиланд, Шри-Ланка и большинство государств расположенных на тихоокеанских.

Плод кокосовой пальмы – на самом деле не орех, а округлая костянка, покрытая толстым слоем волокон, диаметром 10-30 см, и весом 0,4-2,5 кг. К нам в магазины попадает очищенная от волокон косточка, наружная оболочка которой представляет собой твёрдую скорлупу с 3 «глазками» - более мягкие участки, расположенные рядом друг с другом. Внутри «ореха» находится еще один, тоже полый и представляет из себя съедобную мякоть (ее еще называют копра) белого цвета, и некоторое количество сладковатой жидкости – кокосовая вода.

В пищу употребляют мякоть и кокосовое молоко. Мякоть кокоса едят свежей, сушеной или добавляют в различные салаты, кондитерские изделия, супы и в основные блюда. Из мякоти также получают кокосовое молоко и масло, широко применяющиеся не только в кулинарии, но и для изготовления различных косметических средств.

Состав

В 100 г мякоти кокоса в среднем содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность кокосовых орехов

В 100 г кокосов в среднем содержится около 364 ккал.

кокос

Полезные свойства кокосов

Кокос и продукты, получаемые из него (масло и молоко), обладают следующими полезными свойствами:

Молочко и мякоть кокоса хорошо восстанавливает силы и улучшает зрение;

  • Кокосовое масло укрепляет и питает волосы, улучшая их внешний вид и общее состояние, а кокосовое молочко хорошо утоляет жажду. Также оба этих продукта хорошо сказываются на состоянии кожи, увлажняя и смягчая ее и разглаживая морщины;
  • Улучшают работу пищеварительной системы и печени;
  • Нормализуют функцию щитовидной железы;
  • Расслабляют мышцы и помогают при проблемах с суставами;
  • Повышают иммунитет и сопротивляемость различным инфекциям, и снижают приспособляемость вирусов к антибиотикам;
  • Мякоть и масло кокоса, благодаря входящей в их состав лауриновой кислоте (это основная жирная кислота, содержащаяся в грудном молоке), нормализуют уровень холестерина в крови;
  • Помогают организму при гриппе и простудных заболеваниях, СПИДе, диарее, лишае и заболеваниях желчного пузыря
  • Обладают глистогонным, противомикробным, противовирусным ранозаживляющим действием;
  • Снижают риск атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также онкологических заболеваний и дегенерационных процессов;
  • Кроме того кокос имеет репутацию сильного афродизиака и нормализует работу репродуктивной системы.

Осторожно!

Кокосы и продукты из них не имеют противопоказаний, за исключением случаев индивидуальной непереносимости продукта или каких-либо его компонентов.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (13)
Добавить комментарий
Кокос #
Ответить Пожаловаться
2010-12-30 18:48:29
Очень люблю кокосы. Сегодня съел половинку - и теперь боюсь поправится т.к. "В 100 г кокосов в среднем содержится около 364 ккал." На счет "мякоти кокоса" - сколько ни покупаю, всегда "мякоть" твердая. Наверное кокосы к нам неспелыми привозят.
Ответить Пожаловаться 2014-05-17 20:17:59
твердые наоборот спелые ))
Гость A #
Ответить Пожаловаться
2014-11-05 19:32:34
daju SOVET , POKUPAETE KOKOS!! VNUTRI 'MOLOKO'!! KLADETE V HOLODILJNIK I ZDETE!!! PRAVDA OKOLO MESJACA DOLZNO PROYTI!!!( PROVERKA PROSTAJA !! POTRJASITE KOKOS ESLI 'MOLOKO VPITALOSJ ,ZVUKA NE BUDET!!) I MJAKOTJ (OREH) BUDET MJAGKIM I SOCHNIM!! :)
Сыроежка #
Ответить Пожаловаться
2011-01-12 09:54:39
Кокосы к нам привозят спелыми. Молодой кокос зеленого цвета, и молочко у него на вкус более нежное, количество этого молочка в орехе больше, пока он молодой. Когда кокосы созревают, они становятся коричневыми. Ещё одна вкусная особенность - мякоть молодого кокоса действительно мягкая, нежнее на вкус и сочнее, кажется, будто молоко пьешь! Однако ела я эту молодую вкусность только в Африке, где кокосы произростают. К нам в Украину завозят только "старичков"!
Станислав и Дарья Архиреевы #
Ответить Пожаловаться
2011-01-16 09:38:21
миксуя кокос с финиками получается удивительно вкусно!
ICE COOL #
Ответить Пожаловаться
2011-02-03 15:08:27
Кокос для Малайзии и Таиланда - это ВСЁ!... еда, питье, лекарство, красота, одежда, посуда и т.д. Кокосовая вода или Кокосовый сок - самый полезный м вкусный напиток на земле. Кокосовую воду пьют Мадонна, Деми Мур, Джессика Симпсон - эффект лучше любого косметолога! Получают его из молодого зеленого кокоса Кокоса. В Россию его только-только завезли в виде упакованного напитка. Скоро надеюсь появится и в Украине
Гость ivan #
Ответить Пожаловаться
2013-01-09 22:04:52
только вкус какой та невкусний и неприятний
Ответить Пожаловаться 2013-11-05 13:06:42
Молоко кокосовой очень жирное! самое ценное и полезное - кокосовая водичка) НА ФОТО КОРИЧНЕВЫЙ СТАРЫЙ КОКОС - его воду пить нельзя! Попробуйте кокосовую воду в Тетрапаке- ( в наших магазинах кокосы замораживают, там уже ничего полезного нет)
Гость Людмила #
Ответить Пожаловаться
2018-04-27 20:01:59
Пользы от продуктоа нет только тогда когда их нагревают а не когда замораживают
Гость Алена #
Ответить Пожаловаться
2014-07-13 10:49:48
А мне пришлась по вкусу кокосовая водичка Cocomax,особенно актуальна при тренировках в зале
Гость Наталья #
Ответить Пожаловаться
2014-07-14 09:14:14
Ура! теперь кокосовый сок и в Украине. Я пробовала сок производителя Cocomax, очень мне понравился, а как еще подумаю, какой он полезный, пила бы постоянно:)
Гость СОФЬЯ #
Ответить Пожаловаться
2019-02-10 17:36:34
Есть очень полезные кокосовые чипсы без сахара и добавок https://vk.com/market-172911441?w=product-172911441_2237866%2Fquery очень удобно их брать на работу или в дорогу, когда нет возможности перекусывать свежим кокосом
Гость Роман #
Ответить Пожаловаться
2019-12-03 13:11:41
Каждый день ем кокосы. 1 кокоса мне хватает на 3 дня. Со свежезаваренным кофе очень хорошо сочетается. Попробуйте.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.