Войти

Дым от фейерверков вреден для здоровья

В преддверии новогодних праздников ученые предупреждают об опасности дыма фейерверков для здоровья человека



     Ученые во главе со специалистами из Института экологической оценки и водных исследований (IDAEA-CSIC) в своем исследовании показали опасность металлических частиц в дыме фейерверков для здоровья людей, а в особенности для больных астмой. Работа была опубликована на этой неделе в Журнале опасных материалов.

Токсикологические исследования показали, что многие из содержащихся в дыме фейерверков металлических частиц могут повлиять на здоровье человека, говорит руководитель исследования Тереза Морено.

Все многообразие оттенков цвета и эффектов фейерверка возможно благодаря добавлению в порох порошков различных металлов. При возгорании фейерверк выпускает много дыма, а вместе с ним и множество мелких металлических частиц диаметром в несколько микрометров или даже меньше. Они настолько мелкие, что при вдохе попадают вместе с воздухом в легкие.

Это создает риск для здоровья и приводит к осложнениям у людей с астмой или заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Последствия воздействия мелких металлических частиц на здоровых людей не изучались, но здравый смысл подсказывает, что они вряд ли будут хорошими.

Исследование проводилось во время праздника Сан-Хуана в ночь с 23 по 24 июня 2008 года в испанском городке Жирона. Ученые проанализировали уровень содержания в воздухе более 30 химических веществ. Данные подтвердили, что содержание в воздухе свинца, меди, стронция, калия и магния после запуска фейерверков резко выросло по сравнению с маем этого же года.

Аналогичные результаты были обнаружены и в других городах Испании. Например, во время потрясающего пиротехнического шоу Маскельта (18 марта) во время праздника Лас Фальяс в Валенсии уровень этих металлов и таких веществ, как алюминий, титан, барий, сурьма, оксид азота и диоксид серы резко вырос.

Люди, живущие в современных городах, ежедневно дышат загрязненным автомобильными и промышленными выбросами воздухом, сигаретным дымом, а во время праздников эту ситуацию еще больше ухудшают фейерверки.

Как уменьшить воздействие дыма фейерверков?

Ученые сравнивают возможные пути решения этого вопроса с решением проблемы пассивного курения. Чем меньше Вы вдыхаете дым, тем меньшие последствия для Вашего здоровья.

Специалисты говорят, что зрители при массовых фейерверках должны находиться подальше от места запуска и обращать внимание на направление ветра. Также фейерверки должны запускаться с тем расчетом, чтобы защитить от дыма густонаселенные районы.

Кроме этого, государство должно следить за качеством и составом импортируемых фейерверков, ведь многие из них содержат потенциально опасные химические смеси.

По материалам The Institute of Environmental Assessment and Water Research (IDAEA-CSIC)

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: экология

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.