Войти

Первая помощь при переломах. Часть 2

Рассмотрим принципы иммобилизации нижних конечностей, переходя от более тяжелых травм к более легким



Переломы костей таза и бедра

      Обычно возникают при авариях на транспорте и при падении с высоты. При переломах тазовых костей и разрывах тазовых сочленений пострадавший инстинктивно принимает «позу лягушки» — лежит на спине, ноги при этом полусогнуты в коленях, тазобедренных суставах и развернуты кнаружи, как при плавании стилем брасс. Это характерное положение сразу заставляет предположить, что произошло повреждение тазового кольца. В этом случае транспортировка производится только на носилках.

Под колени следует подложить валик из свернутого одеяла, подушки, пальто и т. п.

Так как при переломах таза нередко возникает шок, причем не сразу, а спустя некоторое время после травмы, перевозить пострадавшего без медицинского обеспечения крайне опасно. Лучше потратить время в ожидании прибытия противошоковой бригады «Скорой помощи», чем потерять больного от поспешной перевозки в неподходящих условиях.

У пожилых людей, особенно у старушек, из-за хрупкости костей перелом шейки бедра может произойти и при, казалось бы, малодраматичных обстоятельствах: «Поскользнулась на улице», «Споткнулась о коврик», «Резко села на постели». Пожилой возраст, симптом «прилипшей пятки»: невозможность приподнять вытянутую ногу, болезненность в области тазобедренного сустава при постукивании по пятке — дают основание предположить, что произошел перелом шейки бедренной кости.

Конечно, перекладывать на носилки пациента с переломом следует осторожно. Делать это нужно, по крайней мере, вдвоем, даже если сам потерпевший способен активно помогать тем, кто перекладывает. Тот из спасателей, кто сильнее, подставляет руки под спину и крестец. Тот, кто опытнее, держит поврежденную ногу за стопу и голень. Пациент помогает, упершись в постель руками и согнутой здоровой ногой. Все перемещения лучше делать по команде.

В некоторых случаях, когда общее состояние человека, у которого возникла травма, остается удовлетворительным, можно обойтись без накладывания шины.

Иммобилизация с помощью шины требуется:

  • при сильных болях в области повреждения;
  • когда предстоит перевозка в неприспособленном транспорте по ухабистым дорогам;
  • когда есть признаки, что развивается шок: больной бледен, покрыт холодным липким потом, пульс его слаб.

Общие правила накладывания шин при переломах конечностей таковы: должно быть иммобилизовано два сустава - ниже и выше места травмы; костные выступы (лодыжки, колени, края костей таза) должны быть защищены мягкими прокладками.

При переломах бедра покой поврежденного участка может быть обеспечен, если наружная шина располагается от подмышки до лодыжки, а внутренняя — от промежности до лодыжки.

При переломах голени надежная иммобилизация достигается шиной, которая накладывается от середины бедра (лучше от ягодичной складки) до стопы.

В наборах первой помощи имеются проволочные лестничные шины. Эти шины можно изгибать с учетом щадящего положения, которое возникло у пострадавшего. Перед тем как накладывать лестничную шину, ее нужно обмотать тканью.

Если готовых шин нет, используются подручные средства — дощечки, бруски, прутья, лыжи и лыжные палки, куски плотного картона, проволока.

В крайнем случае, сломанную ногу можно привязать к неповрежденной — она выполнит роль шины. Только не забудьте положить мягкие прокладки между коленями и лодыжками.

Первая помощь при переломах. Часть 1

  

Источник: по материалам книги В. Ковалева «1000 советов опытного доктора»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.