Войти

Куркума

Куркума – это не только популярный краситель, но и отличная приправа, обладающая целым букетом полезных свойств



 Описание

     Куркума - название растений из семейства Имбирных и получаемой из них пряности. Родиной куркумы является  Индия, и в наше время в диком виде она нигде больше не встречается. История культивирования куркумы насчитывает несколько тысячелетий. Известно, что первыми кто стал использовать куркуму, были жители Индии, в дальнейшем ее привезли в Древнюю Грецию, где она получила название «желтый имбирь».

В настоящее время куркума популярна в странах Юго-восточной Азии, где она культивируются в качестве пряности и ценного лекарственного растения. В большинстве стран Европы она не получила столь широкого распространения, за исключением Великобритании, - куркума входит в состав многих традиционных английских блюд.

В пищевой промышленности куркуму используют в качестве красителя - добавляют в различные смеси приправ, сыры, йогурты, салатные поливки, масло и маргарин. В английской, индийской и многих азиатских кухнях куркуму используют как полноценную пряность, ее добавляют в различные блюда из мяса, рыбы, морепродуктов и птицы, а также в супы, соусы, рагу и салаты. Также куркуму часто используют как более дешевый заменитель шафрана, чтобы подкрасить блюда в приятный нежно-желтый цвет.

Состав

В 100 г куркумы содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г куркумы в среднем содержится около 354 ккал.

Куркума

Полезные свойства куркумы

Употребление куркумы повышает аппетит, стимулирует выработку желчи и желудочного сока, улучшает пищеварение, полезно при сахарном диабете и заболеваниях желчного пузыря, почек и сердца. Куркума обладает желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, антиоксидантным, антимутагенным действием, нормализует обмен веществ, стимулирует работу иммунной системы, уменьшает отечность при ревматоидных артритах, нормализует кровеносное давление и снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

Недавние исследования показали что, регулярное употребление куркумы способно снизить риск возникновения многих патологических состояний и служит эффективной защитой от онкологических заболеваний.

В народной медицине куркуму применяют при заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, а также для стимулирования аппетита и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Куркума противопоказана в следующих случаях:

  • желтуха
  • закупорка желчных путей
  • желчнокаменная болезнь
  • в больших дозах при беременности и гастрите или язве желудка
  • детям до 2-х лет

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.