Войти

Острота обоняния подскажет о дате смерти

Ученые утверждают, что по остроте обоняния в пожилом возрасте можно определить вероятность смерти человека в течение нескольких лет



     С возрастом наши чувства слабеют. Мы вынуждены носить очки и покупать слуховые аппараты. Несколько необычное исследование утверждает, что потеря с возрастом обоняния может означать близость смерти.

Ученые из Медицинского центра Университета Раш (Чикаго, США) обнаружили, что чем больше повседневных запахов различает человек, тем более вероятно, что он будет жив через несколько лет.

В исследовании принимали участие более 1000 добровольцев в возрасте от 53 до 100 лет, которые прошли тест на определение 12 распространенных повседневных запахов.

Как говорит руководитель исследования доктор Роберт Уилсон, добровольцам для каждого запаха предлагалось выбрать из 4 вариантов один верный. Запахи при этом были хорошо знакомыми и распространенными – дым сигарет, лимон, черный перец, шоколад, корица и другие.

Затем ученые в течение 4 лет наблюдали за участниками и выяснили, что ни один из них за это время не заболел болезнью Паркинсона или слабоумием.

За эти 4 года после эксперимента умерли 321 человек или 27,6% от всех пожилых участников исследования.

Удивительно, но оказалось, что риск смерти был на 36% выше у тех, кто дал лишь 6 правильных ответов из 12 запахов по сравнению с теми, кто ответил правильно в 11-12 случаях.

Эта зависимость проявлялась даже после учета таких важных факторов как возраст, инвалидность, депрессия, дисфункция мозга и продолжительность отдыха.

Как сообщает доктор Уилсон в январском выпуске журнала Chemical Senses, результаты показали, что трудности выявления в знакомых запахов в пожилом возрасте связаны с увеличением риска смерти.

При этом предыдущие исследования ученых показали, что нарушение обоняния может быть ранним признаком развития таких нейродегенеративных нарушений как деменция и другие. А это в свою очередь увеличивает вероятность смерти.

По материалам Daily Mail

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: старение

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.