Войти

Вызывают ли мобильные телефоны рак мозга?

Новое исследование британских ученых установило, как зависит вероятность рака мозга от использования мобильных телефонов



     Мобильные телефоны не увеличивают вероятность заболевания раком мозга, говорят британские ученые. Анализ данных о новых случаях рака в Англии в период с 1998 по 2007 годы не выявил статистически значимого повышения количества случаев рака мозга у интенсивно использующих мобильные телефоны людей.

Исследователи из Университета Манчестера после анализа данных среди мужчин и женщин выявили лишь незначительное увеличение вероятности заболевания раком мозга: 0,6 случая на 100 000 человек. Это составляет лишь 31 новый случай в год во всей Англии с населением в 52 млн. человек.

Однако авторы отметили, что общая тенденция среди мужчин в Англии говорит о снижении заболеваемости раком теменной доли, коры головного мозга и мозжечка.

Уже не первый год продолжаются споры о воздействии радиочастотного излучения мобильных телефонов на головной мозг, что может являться причиной развития рака. Но как отмечают специалисты, после целого ряда исследований нет никаких доказательств существования причинно-следственной связи между использованием мобильных телефонов и развитием рака мозга.

Влияние мобильных телефонов на развитие рака мозга было бы хорошо видно по статистике заболеваний раком за последние 5 - 10 лет. Ведь именно в этот период мобильные телефоны получили повсеместное и широкое распространение, объясняет руководитель исследования, специалист по экологической экспертизе Франк де Вочт.

Данные за период с 1998 по 2007 годы сравнили со статистикой заболеваемости раков в период с 1990 по 2002 годы, когда использование мобильных телефонов в Великобритании выросло с 0 до 65%.

Но ученые не исключили возможность того, что некоторые люди более чувствительны к радиочастотному излучению мобильных телефонов и у них возможно развитие редких видов рака. Но это не является поводом для введения всеобщих медико-санитарных мер по сокращению воздействия мобильных телефонов.

По материалам пресс-релиза The University of Manchester

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак,  мозг

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.