Войти

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак является основной причиной смерти в мире. Сегодня, 4 февраля Всемирная организация здравоохранения еще раз напоминает про методы борьбы с раком



Вот лишь некоторые факты про рак:

Ежегодно рак убивает столько человек, сколько проживает во всей Швейцарии.

2/3 всех смертей от рака приходится на страны с низким и средним уровнем доходов населения, к которым относятся и Украина, Россия и другие страны СНГ.

Рак убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые.

Каждый год раком заболевают 12,7 млн. человек, а умирают от него – 7,6 млн. человек.

Лишь в 15% причиной раковых образований являются генетические факторы

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

30-40% случаев рака можно предотвратить, а еще 30% случаев можно вылечить при ранней диагностике и надлежащем современном лечении.

Однако смертность от рака ежегодно только растет и происходит это в основном за счет беднейших стран, население которых практически ничего не знает о профилактики рака и не имеет доступа к современным технологиям лечения и лекарственным препаратам.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что без немедленных действий к 2030 году число смертей от рака увеличится на 80% и за период с 2005 по 2015 годы составит 84 миллиона человек.

В этом году 4 февраля Международный союз против рака при поддержке ООН провозгласит «Всемирную декларацию рака» - основные и незамедлительные меры, которые необходимо принять для облегчения глобального бремени рака к 2020 году.

Профилактика – важнейший способ снизить заболеваемость раком. Данные последних исследований, которые будут опубликованы 4 февраля Всемирным фондом исследования рака, подтверждают, что около трети самых распространенных видов рака могут быть фактически предотвращены путем:

1. Употребления разнообразной и здоровой пищи
2. Поддержания нормального веса
3. Регулярной физической активности. Для людей старше 18 лет достаточно всего лишь 150 минут физических упражнений в неделю.
4. Ограничение употребления алкоголя

Также есть доказательства того, что важными факторами в развитии рака являются:

1. Употребление табака, курение и пассивное курение
2. Чрезмерное пребывание на солнце
3. Хронические инфекции

Дополнительную информацию про рак Вы можете прочитать в наших материалах:

Вопрос-ответ. Лечение рака

Вопрос-ответ. Факторы риска рака

Вопрос-ответ. Питание для профилактики рака

Рак тоже можно предотвратить

А также на английском языке на сайтах Международного союза против рака (The Union for International Cancer Control) и Всемирного дня борьбы против рака (World Cancer Day).

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: рак,  ВОЗ

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.