Войти

Хотите бросить курить? Запаситесь терпением!

Британские ученые подсчитали, сколько времени нужно среднему человеку для того, чтобы бросить курить



     Исследователи из Университета Ланкастера изучили поведение 3 000 курильщиков и бывших курильщиков и проанализировали их причины отказа от курения.

Чаще всего толчком к отказу от курения служило негативное отношение противоположного пола, трудности с дыханием и осуждение родных и близких.

Согласно докладу ученых для отказа от курения среднему человеку требуется 7 попыток и 5-летний срок.

Отказ от курения – сложное и напряженное время, особенно в первые недели. Поэтому гораздо эффективнее бросать курить вместе с другом. Ведь он сможет поддержать Вас в трудный момент и оградит от искушения опять закурить. А если об отказе от курения знают и другие друзья и близкие, то закурить снова становится уже гораздо сложнее психологически. Также профессор Кэри Купер говорит, что отвлечь мозг от курения помогают новые увлечения или хобби.

Работа ученых показала, что большинство курильщиков отказываются от этой вредной привычки только когда начинают беспокоиться о своем здоровье. А около половины британцев заявили, что курение часто заставляло их чувствовать себя неуверенно и неловко.

Также исследование показало, что половина людей, бросивших курить в канун Нового года, в течение 10 дней возвращались к этой вредной привычке.

Практически все согласились, что первая неделя после отказа от курения была самым сложным периодом их жизни. Они испытали больший стресс, чем во время развода или планирования свадьбы.

Идеальный возраст для отказа от курения – 27 лет. При этом уже через 3 месяца люди чувствуют себя некурящими.

Половина опрошенных людей заявили, что после отказа от курения они набрали вес. При этом каждый пятый признался, что и раньше имел лишний вес.

Читаем также:

Курение как привычка

Вред курения

Как бросить курить

По материалам Daily Mail

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: курение

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.