Войти

Курение как привычка

Как воздействует никотин на мозг человека и почему курение превращается в привычку, от которой так трудно отказаться впоследствии?



     Если при стрессовой ситуации Вы используете сигареты в качестве успокоительного средства; если утром не чувствуете себя непринужденно, пока не встали из постели; если чувствуете себя на «взводе» и раздраженным, ощущаете головную боль: если не можете обходиться без курения и считаете, что без курения трудно сконцентрироваться, это значит, что курение стало привычкой. Что привлекает курильщиков и делает их зависимыми от табака? Научные исследования предполагают, что курильщики становятся зависимыми от эффектов воздействия никотина на головной мозг. Никотин дает курильщику временный подъем сил. Но скоро это состояние переходит в угнетение, и курильщик жаждет другую порцию дыма, чтобы снова испытать знакомый «подъем сил». Вот тот путь, которым никотин создает зависимость. Постепенно со временем, когда каждый курильщик становится зависимым, курение продолжается уже для того, чтобы избежать синдрома отмены: чувства гнева, тревожного со стояния, затруднения концентрации, голода, нетерпимости, нетерпеливости. Таким путем сигарета утверждается в качестве неотъемлемой части повседневной жизни.

Никотин метаболизируется в организме довольно быстро, через несколько часов он выводится из организма. Поэтому курильщикам для поддержания «подъема сил» необходимо частое вдыхание табачного дыма. Заядлый любитель табака ежедневно выкуривает 10-50 сигарет. Никотин может поступать в организм другим путем, например при жевании или прямом поедании листьев табака.

Механизм действия никотина

 

Никотин очень быстро достигает головного мозга. Когда человек дымит сигаретой, каждый вдох наполняет в легких воздушные мешочки (альвеолы) новой порцией никотина, который всасывается в кровь прежде, чем вдыхается следующая порция дыма. Каждую альвеолу окружает сеть мелких капилляров, через которую проходит вся кровь. Через легкие протекает приблизительно 5 л крови в минуту. Из легких кровь поступает в левую половину сердца. Откуда под давлением направляется в головной мозг. Поэтому головной мозг наполняется новой порцией никотина сразу после вдыхания дыма. Никотин достигает мозга курильщика из легких еще быстрее, чем при введении в вену, - в течение 6-8 секунд после вдыхания дыма, оказывая на курильщика непосредственный эффект.

Механизм действия никотинаПоскольку никотин достигает головного мозга в небольших количествах, курильщик оказывается в состоянии управлять нормой потребления. Для большего эффекта курильщики делают более глубокие или более частые затяжки. Когда в головном мозге достигается токсичная концентрация, курильщик ощущает головокружение или тошноту, прекращает курить или реже затягивается.

Воздействие никотина на головной мозг и психическую деятельность

Действие никотина заключается в стимулировании синтеза в головном мозге медиаторов и нейрогормонов. Зажгите сигарету, пожуйте табак или понюхайте его - и вмешательство в биохимию головного мозга обеспечено.

В низких дозах никотин стимулирует выработку бета-эндорфина, опиата, который синтезируется организмом. Поэтому курильщики ощущают большее успокоение. В противоположность этому высокая доза никотина вызывает выброс норадреналина, адреналина и допамина. Курильщики могут испытывать подъем сил или оказаться в парадоксальном состоянии, когда одновременно испытывают прилив сил и расслабление. Считается, что эти медиаторы/гормоны стимулируют центр удовольствия мозга, который «держит» курильщиков в зависимости от курения. Никотину также приписывается улучшение умственной деятельности через увеличенный выброс двух медиаторов, связанных с функцией памяти - ацетилхолином и вазопрессином.

Однако полезный эффект стимуляции головного мозга не держится дольше 15-30 минут и является временным, в то время как вредные эффекты проявляются много позже. 

 Читаем также:

Вред курения

 

Как бросить курить

Способы бросить курить

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.