Войти

Вред курения

Абстрактно о вреде курения знают абсолютно все курильщики, но продолжают курить. А бросают, как правило, те, кто сталкивается с последствиями этой привычки



     Возможно эта статья «откроет глаза» и Вы сможете избавиться от этой привычки до того как вашему здоровью будет нанесен непоправимый ущерб.

Почему курить вредно?

В сигаретном дыме содержится более 400 химических соединений, которые, как обнаружено, опасны для здоровья. Незлостный курильщик, потребляющий только половину пачки сигарет в день, атакует свой организм эти ми химическими веществами приблизительно 3500 раз в год. В табачном дыме присутствуют три самых опасных вещества:

Смола: является канцерогенным веществом.

Никотин: это ядовитое вещество, которое длительное время применялось в качестве инсектицида и крысиного яда. Он по токсичности занимает второе место (по сравнению с цианидами) по своему разрушительному воздействию на человеческий организм.

Угарный газ: этот газ присутствует в табачном дыме.

Вред и последствия курения

Огромный ущерб организму причиняется действием вредных химических веществ, содержащихся в табачном дыме, следующим образом:

1. Раздражение слизистых оболочек дыхательных путей:

Химические вещества, содержащиеся в дыме, воздействуют на бронхиолы и легочную ткань и депонируются на слизистой оболочке (покрывающей дыхательные пути), где вызывают сильное местное раздражение. У злостного курильщика слизистая оболочка становится в 4 или 5 раз толще, чем у некурящего человека. Утолщенная слизистая оболочка дыхательных путей увеличивает сопротивление поступлению воздуха в легкие и затрудняет дыхание.

2. Пептическая язва: курение значительно усиливает секрецию соляной кислоты в желудке и приводит к язве желудка.

3. Заболевания дыхательных путей: у курильщиков наблюдаются постоянные проблемы с горлом и легкими, проявляющиеся сухим бронхитом и стойким (упорным) кашлем, приводящими к сильной одышке вследствие постепенного разрушения легких (см. пункт 7).

Атмосферные загрязнения дополняют у курильщиков совокупный эффект. У курильщиков часто возникают хронические пневмонии и ухудшается течение бронхиальной астмы.

4. Остеопороз (ослабление, «разрежение» костной ткани): во вдыхаемом дыме находится тяжелый металл кадмий, который способен вызвать значительную потерю костной массы. Даже очень низкий уровень кадмия в дыме может привести к 30%-й потере кальция из костной ткани.

Доказано, что курение сигарет женщинами подавляет у них деятельность эстрогена и вызывает процессы, отрицательно влияющие на нормальное функционирование гормона эстрогена, что приводит к остеопорозу. Этот процесс приводит к появлению частых болей в костях и возникновению спонтанных переломов.

5. Раннее наступление менопаузы: курящие женщины достигают менопаузы в среднем на пять лет раньше, чем некурящие.

6. Влияние на беременных женщин: курящие беременные женщины рискуют преждевременным прекращением беременности и внутриутробной гибелью плода. Новорожденные у курящих матерей чаще умирают. У курящих матерей может нарушаться внутриутробное развитие нервной системы у ребенка. Одновременное применение курящими женщинами пероральных противозачаточных препаратов может привести к сердечным приступам и инсультам.

Повреждение альвеол легких (эмфизема): ядовитый табачный дым повреждает внутреннее покрытие большинства альвеол в легких. Это существенно сокращает площадь контакта кислорода с кровью и приводит к развитию заболевания, которое называется «эмфизема». Заболевание развивается медленно и незаметно в течение длительного времени. Все курильщики страдают «эмфиземой легких» различной степени тяжести, но из-за обширности площади, через которую осуществляется диффузия кислорода, большинство людей не подозревают, что у них имеется это заболевание (у большинства людей в легких имеется приблизительно 300 млн альвеол). Только когда эта площадь значительно сокращается, больной человек обнаруживает, что в легких нарушается газообмен, не обеспечивающий его потребности в кислороде. Человек замечает это, например, во время физических нагрузок, когда ощущает одышку.

 

Курение повреждает альвеолы легких

 

Рисунок. Курение повреждает альвеолы легких

8. Уменьшение переносимого кровью объема кислорода: в табачном дыме содержится высокая концентрация угарного газа (СО). Сродство угарного газа к гемоглобину в 200 раз больше, чем кислорода. Следовательно, часть гемоглобина в крови у курильщиков остается связанной с угарным газом, и переносимый кровью объем кислорода значительно уменьшается.

9. Развитие рака: в табачном дыме обнаружено свыше 48 химических соединений, являющихся канцерогенами, которые стимулируют развитие рака (например, ароматические амины, нитрозоамины, ароматические углеводороды, катехин и др.). Рак легкого является одним из самых распространенных заболеваний среди курильщиков. Если профессия человека связана с работой в горнодобывающей промышленности или с воздействием асбестовой пыли, риск развития рака легких многократно возрастает. У курильщиков часто обнаруживаются многие другие раковые образования, такие как рак гортани, рак слизистой оболочки рта, рак пищевода и мочевого пузыря. Реже у курильщиков обнаруживаются раковые образования в почках, поджелудочной железе, желудке и шейке матки.

10. Потеря витаминов: курение обладает неблагоприятным воздействием на содержание витаминов в организме, особенно витамина С. Отмечено, что выкуривание только одной сигареты приводит к расходованию в организме количества витамина С, эквивалентного содержащемуся в одном апельсине. Поэтому для компенсации потерь курильщикам необходимо дополнительное потребление витамина С.

11. Воздействие на сердце и сердечнососудистую систему: курение воздействует на сердечнососудистую систему различными способами:

Вред курения

  • Никотин стимулирует резкий выброс стрессовых гормонов — адреналина и норадреналина (другое название — эпинефрин и норэпинефрин), которые увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Эти изменения приводят к увеличению потребности сердечной мышцы в кислороде, тогда как угарный газ, содержащийся в дыме, еще и уменьшает переносимый кровью объем кислорода. Курение, таким образом, приводит к функциональной перегрузке, которая в конечном счете ослабляет сердце и приводит к его пальпитации. В экспериментальных исследованиях обнаружено, что выкуривание только двух сигарет вызывало повышение артериального давления на 8—10 мм в течение 15 минут или дольше.
  • Курение повышает вязкость крови, усиливает процесс тромбообразования и поэтому способствует развитию атеросклероза и тромбоза. Больше всего в этих процессах поражаются коронарные артерии и артерии, питающие головной мозг.
  • Курение приводит к повреждению тромбоцитов крови.
  • Курение приводит к увеличению уровня липопротеинов низкой плотности (вредный холестерин) и уменьшению уровня альфа-липопротеинов высокой плотности (полезный холестерин) и приводит к уплотнению стенок артерий. Известно, что за эти процессы ответственны два фактора курения. Первый: угарный газ в крови способствует уплотнению стенок артерий и приводит к огрублению внутренней оболочки сосудов, что ведет к отложению холестерина. Второй: недостаток витамина С вследствие курения приводит к отложению холестерина в артериях.

12. Инсульт и паралич: поскольку курение приводит к повышению вязкости крови и тромбообразованию, возникновение инсульта или развитие паралича более распространено среди курильщиков, чем среди некурящих людей.

13. Курение приводит к повышению уровня сахара в крови и диабету: никотин повышает уровень сахара в крови, стимулируя выброс адреналина и норадреналина, которые в свою очередь вынуждают печень и мышцы высвобождать глюкозу в кровеносное русло. Высокий уровень глюкозы оказывает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, которая должна непрерывно вырабатывать инсулин для управления уровнем сахара в крови, и в конечном счете в результате нарушения функции железы развивается диабет.

14. Газовая фракция табачного дыма содержит окись и двуокись азота, которые можно назвать свободными радикалами, поскольку они несут неприсоединенный электрон и способны инициировать свободнорадикальные цепные реакции.

 Читаем также:

Курение как привычка

Как бросить курить

Способы бросить курить

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (5)
Добавить комментарий
Mykola #
Ответить Пожаловаться
2010-04-28 12:26:31
Просмотрев это видео http://osobystist.com/?id=e6d4610d-9a4b-4e8d-b33a-ddd5c13dea35&o=50 у вас на долгое время пропадет желание курить.
Юрий Камышанский #
Ответить Пожаловаться
2010-12-13 17:42:06
Бросил как 11 месяцев-не помер и состояние лучше чем когда курил
Sergei #
Ответить Пожаловаться
2011-01-14 18:23:18
Понятно, что курить вредно (да еще и дорого). Но есть и другие способы употребления табака - его еще нюхают и жуют. Конечно, и здесь вред тоже есть, но не такой огромный как при курении. Ведь именно при курении образовываются вредные для организма смолы (источник: www.snussnuff.if.ua ). Есть люди, которым нюхательный табак помог бросить курить.
Анатолий #
Ответить Пожаловаться
2011-05-08 01:58:19
От курения после множества неудачных попыток бросить помогли только в больнице Бехтерева в Питере, это на улице королева если не ошибаюсь. Так что ни в какие видео я после этого не верю. Стаж был 16 лет.
Ответить Пожаловаться 2012-12-08 12:29:54
Сила воли она либо есть, либо ее нужно тренировать. У меня был стаж 18 лет, и вот я бросил, даже без всяких табакозаменителей. Не сразу, за полторы недели (иногда покуривая). Состояние намного стало лучше (так реально ощутил, что и ролики не смотреть не нужно). Хорошо когда хорошо)
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.