Войти

Как бросить курить

Способов как бросить курить существует тысячи, но лишь один из них – правильный. И он же, к сожалению, самый сложный



     В современном обществе, где мода на здоровый образ жизни с каждым днем овладевает все большим количеством людей, о вреде курения не слышал только глухой. Но в данной статье мы не станем повторяться, перечисляя все негативные стороны пагубной привычки. Представим себе, что решение отказаться от сигарет раз и навсегда Вами, или же кем-то из Ваших близких и друзей, уже принято. А значит нужно помочь себе, или им, сделать процесс отвыкания по возможности максимально безболезненным. Ведь именно это поможет удержаться от срывов и возвращения к зависимости.

Казалось бы, все просто. Но, как ни странно, именно на этом этапе большинство одумавшихся курильщиков сталкиваются с самой сложной проблемой. И заключается она в обилии советов и рекомендаций о том, как бросить курить. Да-да! Не удивляйтесь. Именно советы и мешают курильщику прожить период отвыкания безболезненно. Ведь, во-первых, это своеобразное напоминание о том, что сигареты есть. Как бы Вы не хотели абстрагироваться от этой темы, «добрые советчики» в лице друзей, пособий и других источников информации не дадут Вам это сделать. Во-вторых, большинство советов, способов и рекомендаций откровенно абсурдны. А получив неудачный опыт, полностью опираясь и руководствуясь тем или иным советом, курильщик лишь в очередной раз убеждается в том, что не сможет победить зависимость. Именно поэтому, в данной статье мы хотим рассмотреть основные мифы, которые принято считать действенными способами помогающими бросить курить. А также оговорим два аспекта единственного действенного метода, который избавит Вас от этой зависимости.

Мифические советы о том, как бросить курить

Существует несколько категорий мифических советов. Условно мы их поделим на две основные группы:

Коммерческая группа

Самое первое, что следует уяснить человеку, бросающему курить это уровень коммерции в данной сфере. Вопрос «Как бросить курить» беспокоит слишком большое количество людей в мире, чтобы проигнорировать его в качестве возможности зарабатывать деньги. Именно поэтому с каждым днем появляется все большее количество «новинок», которые «избавят Вас от зависимости без особого труда». К ним можно отнести книги-стимуляторы сознания, электронные сигареты (и другие приспособления-заменители), тренинги, где Вам расскажут «всю правду» и др. Мало того, даже те сферы, которые казалось бы вообще с трудом можно «притянуть» к теме курения, тоже находят общие точки соприкосновения и представляют себя в виде новых инструментов борьбы с зависимостью (гирудотерапия, акупунктура и другие виды терапий).

Конечно же, косвенно данные методы может кому-то и помогут. Но поскольку с точки зрения науки доказать связь между этими методами и сокращением уровня зависимости до сих пор не удалось, в данном случае следует говорить лишь об эффекте плацебо. Поэтому процент «исцелившихся» достаточно низок, а вот заработок компаний производящих таких «помощников» существенен.

«Опытная» группа

Вторая категория мифических советов о том, как бросить курить предполагает использование опыта друзей и знакомых. Данный вариант тоже может помочь лишь немногим избранным. Все зависит от степени внушаемости и инструментов, которые использовали советчики.

К сожалению, социальная статистика не радует – никакой совет не может быть универсальным. А значит, если Вашу сестру спасли дыхательные упражнения во время острых приступов желания закурить, трудно дать гарантии, что этот метод поможет и Вам. Хотя, попробовать можно. Но многократные пробы разнообразных способов лишь увеличат срок «бросания», а к результату могут и не привести.

Как бросить курить?

Зависимость от сигарет у человека проявляется на двух уровнях. Именно их следует учитывать, если Вы решились бросить курить.

Физиологический уровень

Данный уровень предполагает зависимость организма человека от вещества под названием никотин. Данный вид зависимости является наркотической. Кроме того, наркотическая зависимость хоть и считается одной из самых «вялотекущих», но при этом является очень стойкой.

Плохой новостью служит тот факт, что настоящую никотиновую зависимость помогут вылечить только специализированном медицинском учреждении под строгим наблюдением врача. И, к сожалению, в данном случае не помогут ни никотиновые пластыри, ни жевательная резинка. Ведь данные средства в лучшем случае лишь помогают изменить способ получения никотина, но не исключают его. А в худшем случае, если продукция не соответствует требованиям, лишь вызывают вышеупомянутый эффект плацебо.

Хорошей же новостью является тот факт, что истинная никотиновая зависимость в тяжелой труднопреодолимой форме наблюдается лишь у 1-2 курильщиков из сотни. Именно поэтому, главной преградой к жизни без сигарет, является психологическая зависимость, которую нужно, а главное можно, побороть самостоятельно.

Как бросить курить

Психологический уровень

Такой вид зависимости представляет собой элементарную привычку совершать определенные действие в определенные сроки и при определенных обстоятельствах. Для кого-то курение – способ занять руки, для кого-то элемент времяпрепровождения, для кого-то действие, без которого не возможно общение и т.д. Радует то, что психологическую зависимость вполне реально побороть самостоятельно. И если Вы действительно решили бросить курить, не отвлекайтесь на малодейственные «помощники», а поработайте над собой. Для этого следуйте двум простым правилам:

Правило 1. Найдите свою зависимость.

Проанализируйте свое поведение и четко определите, в каких ситуациях Вы курите. Наверняка, у Вас сложится целый список обстоятельств, которые заставляют Вас закурить. Далее следует определить, какие из этих ситуаций наиболее сильно влияют на Ваше решение, а какие являются лишь возможностью закурить лишний раз. И начинайте работать с самыми критичными из них. Найдите действительно существенную замену курению в той или иной ситуации. Если сигарета является инструментом для флирта, поменяйте ее на другое действие – крутите локоны, стройте домики из зубочисток и т.д. Главное, что бы это действие Вас увлекало, и было схоже по принципу с курением (монотонность, период времени и т.д.).

Правило 2. Откажитесь от своей зависимости

Если решение бросить курить принято, то просто следуйте ему. Не стоит снова хвататься за сигарету, если рядом закурили. Жизнь другого человека не Ваша. А осознание того, что Вам сигареты больше не нужны должно быть холодным и крепким. Вокруг Вас еще не раз будут курить. И если каждый раз Вы планируете срываться, то не бросите курить никогда. Это касается и всех остальных ситуаций, которые могут повлиять на срыв.

Вам необходимо четко понять, что единственный способ бросить курить – это задействовать Вашу силу воли. И просто потерпеть. Ведь на самом деле мы успешно переживаем гораздо более сложные испытания в жизни и наслаждаемся их окончанием. Значит и на это Вам хватит характера. К сожалению, легких способов не существует, за Вас никто не сможет сделать то, что должны сделать Вы.

Кроме того, помните, что на самом деле процесс отвыкания от сигарет совсем не такой сложный, как кажется. Просто огромная шумиха, раздутая вокруг этой темы за многие десятилетия, привела к тому, что достаточное простое действие воспринимается нашими умами, как каторжное мучение. Но, к радости, это тоже всего лишь «промывка мозгов». Поэтому, как только Вы поймете, что нет ничего проще, чем затушить сигарету и больше никогда ее не взять, бросать станет существенно легче!

Не курите и будьте здоровы!

 

Автор: курильщик со стажем :)

 

Читаем также:

Вред курения

Курение как привычка

Способы бросить курить

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Василий #
Ответить Пожаловаться
2014-07-07 17:36:58
Я курильщик в прошлом со стажем 25 лет,курил по 2-3 пачки в день,в это сложно поверить ,ну не смотря на мой огромный стаж,я бросил курить. Помог мне в этом препарат "Чистое Дыхание".Дочка нашла в интернет магазине. Начав курс я за 1 неделю значимо ощутил результат,а спустя ещё 3 недели, полностью отказался от табачных.Начал бегать по утрам,здоровье значительно улучшилось,пропал кашель и задышка. Я очень благодарен создателям.
СОВЕТУЮ ВСЕМ БРОСИТЬ ЭТУ ДРЯНЬ.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.