Войти

Электронные сигареты помогают бросить курить

Американские исследователи утверждают, что электронные сигареты помогают бросить курить эффективнее традиционных средств



     Специалисты Школы общественного здравоохранения Бостонского университета говорят, что электронные сигареты являются перспективным средством для избавления от курения и по результатам 6 месяцев действуют почти в 2 раза эффективнее традиционных средств.

В работе, опубликованной в Американском журнале профилактической медицины, ученые обнаружили, что 34,3% опрошенных бросили курить в течение 6 месяцев после первой покупки электронных сигарет. Для таких традиционных средств борьбы с курением, как никотиновый пластырь и никотиновая жвачка этот показатель составил соответственно 12 и 18%.

Исследователи во главе с профессором научного сообщества здравоохранения Майклом Сигелом опросили 222 курильщика, которые впервые покупали электронные сигареты. Из них после 6 месяцев 34,3% сообщили о том, что прекратили курить даже электронные сигареты, а остальные при использовании электронных сигарет сократили ежедневное количество обычных сигарет.

Несмотря на малое число участников, авторы исследования считают электронные сигареты перспективным методом прекращения курения и настаивают на необходимости проведения более масштабных исследований.

Кроме этого ученые считают, что есть связь между успехом отказа от курения и физическим ощущением сигареты в руках. Хотя никотин и играет важную роль в отказе от курения, мало внимания уделяется именно психологическим и поведенческим аспектам этого процесса, говорит Майкл Сигель. Электронные сигареты хорошо имитируют весь процесс курения, что, возможно, и делает их более эффективными.

Споры об электронных сигаретах не прекращаются с момента их появления. Противники электронных сигарет настаивают на необходимости запрета их продаж, т.к. не доказана их безопасность и эффективность. Подробнее читайте: Электронные сигареты: безопасна ли замена?

Другие же эксперты говорят, что запрет продажи электронных сигарет приведет людей к возврату курения обычных сигарет и нанесет вред их здоровью и здоровью окружающих людей.

По материалам пресс-релиза Boston University School of Public Health

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: курение

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.