Войти

Пипольфен

Инструкция
Торговое название: Пипольфен АТС-код: R06AD02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные средства для системного применения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Прометазин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 25 мг / мл. По 2 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; 2 контурные упаковки в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит прометазина гидрохлорид 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 о С в защищенном от света месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО Фармацевтический завод ЭГИС (Венгрия) / Egis Pharmaceuticals PLC
Регистрация: UA/0321/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-10 по 2019-07-10
Заявитель: ОАО Фармацевтический завод ЭГИС (Венгрия) / Egis Pharmaceuticals PLC
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пипольфен - противоаллергический препарат общего действия. Обладает выраженной антигистаминной активностью и оказывает седативное, снотворное, противорвотное, антипсихотическое и гипотермическое действие. Предупреждает и успокаивает икоту. В основе его действия лежит способность блокировать гистаминовые рецепторы первого типа, расположенные в ЦНС и на периферии. Пипольфен препятствует расстройству микроциркуляции и всех вытекающих из этого последствий. Это его прямой антигистаминный эффект. Подавляя возбудимость вестибулярного аппарата и лабиринта, оказывает антиэметическое действие. Ингибируя активность ретикулярной формации головного мозга, Пипольфен способствует седации, антипсихотическому и снотворному действию. Подавляет работу желез внутренней секреции.

Показания к применению. Симптоматическое лечение аллергических состояний различного происхождения (риниты, конъюнктивиты, зуд, крапивница, ангионевротический отек); как вспомогательное средство для лечения анафилактических реакций; как успокаивающее средство в пред- и послеоперационном периоде; профилактика и купирование послеоперационной тошноты и рвоты, связанных с анестезией и хирургическим вмешательством; для усиления действия анестетиков и анальгетиков (усиление наркоза); в качестве адъювантной терапии послеоперационной боли (для усиления действия анальгетиков); профилактика и лечение головокружения и тошноты (морская и воздушная болезнь).

Способ применения и дозы:

Дозировку и способ введения врач определяет индивидуально в зависимости от характера заболевания. Обычная доза - 25-50 мг для глубокой внутримышечной инъекции, или в чрезвычайных ситуациях можно применять внутривенную инъекцию в виде 2,5% раствора препарата, следует развести в 10-кратном объеме воды для инъекций сразу перед применением. Максимальная доза - 100 мг. Для профилактики и лечения тошноты и рвоты эффективно однократное введение 25 мг. В схеме премедикации наркоза перед операцией – 25 мг Пипольфена дают пациенту накануне вечером и столько же за 2–3 часа до предполагаемой инвазии. Детям препарат назначать в виде глубоких внутримышечных инъекций в дозе 0,5-1 мг / кг массы тела, вводить 3-5 раз в сутки. В острых случаях дозу повышают до 1–2 мг/кг.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться сонливость, спутанность сознания, тахикардия, ортостатическая гипотензия, коллапс, экстрапирамидные симптомы, судороги, угнетение дыхания, кома, психомоторное возбуждение, заторможенность, гипертермия и гиперемия кожи лица. Лечение симптоматическое.
 

Применение при беременности и кормлении грудью

Пипольфен противопоказан при беременности и лактации. При использовании Пипольфена на фоне лактации грудное вскармливание прекращают.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пипольфена возможны сонливость, тревога, возбуждение, возникновение галлюцинаций, расстройство сознания, у детей – судорожная готовность; расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы (учащенный или замедленный сердечный ритм, снижение артериального давления), тошнота, сухость слизистых, нарушение стула, застой желчи, некроз подлежащих тканей. В формуле крови под действием Пипольфена снижается количество лимфоцитов, белых кровяных телец, гранулоцитов.
 

Противопоказания:

Пипольфен противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, глубоком угнетении центральной нервной системы и коматозном состоянии, при одновременном лечении ингибиторами МАО, алкогольной интоксикации, острых интоксикациях снотворными препаратами и наркотическими анальгетиками, глаукоме, синдроме апноэ во сне, эпизодических проявлениях рвоты у детей неясного генеза, детям до 2 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Пипольфен с осторожностью применять при нарушении уродинамики с обструкцией мочевыделительного тракта, увеличенном внутриглазном давлении при глаукоме, угнетении костного мозга, почечно-печеночной недостаточности, декомпенсации болезней сердечно-сосудистой системы.

Пипольфен потенцирует эффекты наркотических обезболивающих, гипнотиков, транквилизаторов и нейролептиков, общих и местных наркозных средств, М-холиноблокаторов и антигипертензивных средств.

При длительном применении препарата необходимо систематически контролировать формулу периферической крови и функцию печени.

Комбинированный прием препарата с другими медикаментозными средствами следует применять под строгим врачебным контролем.

В период лечения запрещено употребление алкоголя.

Необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Блокаторы Н1-рецепторов
Антигистаминные средства для системного применения
Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина
Антигистаминные препараты для системного применения
Антигистаминные препараты
Антигистаминные средства для системного применения.
Антигистаминные препараты для системного применения. Производные пиперазина
Антигистаминные препараты для системного применения.
Препараты, стимулирующие альфа- и альфа+бета-адренорецепторы
Препараты, тормозящие высвобождение и активность гистамина и других медиаторов аллергии и воспаления
Прочие антигистаминные препараты для системного применения
H1-антигистаминные средства
Антигистаминные средства для системного применения. Снотворные и седативные средства
Снотворные средства
Комплексный гомеопатический препарат
H1-антигистаминные средства III поколения
Антигистаминные средства для системного применения. Замещенные алкиламины
Субстанции
Антигистаминные препараты системного применения. Блокатор H1-гистаминовых рецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.