Войти

Фри-ал

Инструкция
Торговое название: Фри-ал АТС-код: R06AX27
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дезлоратадин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере. По 1, или по 2, или по 3, или по 9 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит дезлоратадина 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Санека Фармасьютикалз, AО (Словакия) / SANECA PHARMACEUTICALS, a.s.
Регистрация: UA/16683/01/01
Срок регистрации: с 2018-04-27 по 2023-04-27
Заявитель: Ксантис Фарма Лтд" (Кипр) / Xantis Pharma Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фри-ал - антигистаминное, противоаллергическое, противовоспалительное средство. Селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7,5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций.

Показания к применению. Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

 

Способ применения и дозы:
Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет: 1 таблетка 1 раз в сутки независимо от приема пищи, для устранения симптомов, ассоциированных с аллергическим ринитом (включая интермиттирующий и персистирующий аллергический ринит) и крапивницей. Терапию интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и восстановить после повторного их возникновения. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Фри-ал противопоказан при беременности и лактации. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фри-ала возможны диарея, повышение температуры тела, инсомния, повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль, редко - головокружение, сонливость, тахикардия, сердцебиение, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции (анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница). 

Противопоказания:

Фри-ал противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу или к любому вспомогательному веществу или к лоратадину, терминальной стадии почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин); дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции; детям до 12 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Одновременный прием пищи не влияет на распределение Фри-ала в организме.

Применение препарата больным с почечной недостаточностью тяжелой степени следует осуществлять под контролем врача.

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя.

Очень редко возможно возникновение сонливости, которая может повлиять на их способность управлять автомобилем и сложной техникой. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигистаминные средства для системного применения
Антигистаминные препараты для системного применения
Блокаторы Н1-рецепторов
Антигистаминные средства для системного применения.
Антигистаминные препараты для системного применения.
Препараты, тормозящие высвобождение и активность гистамина и других медиаторов аллергии и воспаления
Прочие антигистаминные препараты для системного применения
Антигистаминные препараты
H1-антигистаминные средства
H1-антигистаминные средства III поколения
Антигистаминные препараты системного применения. Блокатор H1-гистаминовых рецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.