Войти

Фенокит

Инструкция
Торговое название: Фенокит АТС-код: R06AB03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные средства для системного применения. Замещенные алкиламины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диметинден
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли оральные. По 20 мл в контейнере с пробкой-капельницей в ??пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит диметиндена малеата 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Сперко Украина, СУИП (Украина) /
Регистрация: UA/16281/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: Сперко Украина, СУИП (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фенокит - антиаллергический и противозудный препарат на основе  диметиндена малеата. Диметиндена малеат является производным фениндена, антагониста гистамина на уровне Н1 рецепторов. Оказывает антикининовое, слабое антихолинергическое и седативное действие, не имеет противотошнотного эффекта. Снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями немедленного типа. В сочетании с антагонистами гистаминовых Н2 рецепторов препарат подавляет практически все виды воздействия гистамина на кровообращение.
 
Показания к применению. Симптоматическое лечение аллергических заболеваний: крапивницы, сезонного (сенная лихорадка) и круглогодичного аллергического ринита, аллергии на лекарственные средства и продукты питания. Зуд различного происхождения, кроме связанного с холестазом. Зуд при заболеваниях с кожными высыпаниями, такими как ветряная оспа. Укусы насекомых. Вспомогательное средство при экземе и других зудящих дерматозах аллергического генеза. 
Способ применения и дозы:
Взрослым, детям старше 12 лет и пациентам пожилого возраста рекомендуемая суточная доза составляет 3-6 мг в 3 приема - по 20-40 капель 3 раза в сутки. Пациентам, склонным к сонливости, рекомендуется назначать 40 капель перед сном и 20 капель утром, во время завтрака. Детям до 12 лет прием препарата рекомендуется после консультации с врачом. Суточная доза составляет 0,1 мг на 1 кг массы тела 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально.
 
 
Передозировка:
При передозировке могут возникнуть угнетение центральной нервной системы, сонливость, стимуляция ЦНС и антихолинергические эффекты, в том числе возбуждение, атаксия, тахикардия, галлюцинации, тонические или клонические судороги, мидриаз, сухость во рту, покраснение лица, задержка мочи и лихорадка. Лечение поддерживающее и симптоматическое.
Применение при беременности и кормлении грудью

Фенокит можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости. Не рекомендуется принимать препарат в период кормления грудью. В случае необходимости на период лечения кормление грудью следует прекратить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фенокита возможны сонливость, особенно в начале лечения, аллергические реакции, анафилактические реакции, включая отек лица, фарингеальный отек, сыпь, мышечные спазмы и одышка, возбуждение, повышенная утомляемость, сонливость, нервозность, головная боль, головокружение, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, сухость во рту и горле.  

Противопоказания:

Фенокит противопоказан при повышенной чувствительности к диметиндена малеату или к любому другому компоненту препарата, при стенозе двенадцатиперстной кишки / привратника, при лактации, детям до 1 месяца.

Особенные предупреждения:
Следует соблюдать осторожность при применении Фенокита больным с закрытоугольной глаукомой, с нарушением мочеиспускания, в том числе при гипертрофии предстательной железы, а также с хроническими заболеваниями легких, пациентам с эпилепсией.
 
Нельзя превышать рекомендуемую дозу. 
 
Антигистаминные препараты могут вызвать возбуждение у детей.
 
При приеме Фенокита возможно замедление скорости психомоторных реакций, возникновение сонливости, головокружения, поэтому следует воздержаться от управления автомобилем или работы с механизмами.  
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Блокаторы Н1-рецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.