Войти

Алернова

Инструкция
Торговое название: Алернова АТС-код: R06A X27
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дезлоратадин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, диспергируемые в ротовой полости. По 10 таблеток в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 2,5 мг или 5 мг дезлоратадина

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Берингер Ингельхайм (Германия) / Boehringer Ingelheim
Регистрация: UA/13614/02/01
Срок регистрации: с 2014-06-19 по 2019-06-19
Заявитель: Алвоген ИПко С.ар.л (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Алернова - антигистаминное средство для системного применения. Дезлоратадин - селективный блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, не вызывает седативного эффекта. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. После перорального приема дезлоратадин селективно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не проникает через гематоэнцефалический барьер. Кроме антигистаминной активности, Алернова оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Дезлоратадин подавляет каскад различных реакций, которые лежат в основе развития аллергического воспаления, а именно: выделения провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13; выделение провоспалительных хемокинов, таких как RANTES; продукцию супероксидного аниона активированными полиморфноядерными нейтрофилами; адгезию и хемотаксис эозинофилов; экспрессию молекул адгезии, таких как Р-селектин; IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4; острый аллергический бронхоспазм.

Показания к применению. Устранение симптомов, связанных с аллергическим ринитом (чихание, выделения из носа, зуд, отек и заложенность носа, а также зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд неба и кашель); крапивницей (зуд и сыпь). 

Способ применения и дозы:
Для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом и крапивницей, препарат Алернова принимают внутрь независимо от приема еды. Взрослые и дети старше 12 лет - по 2 таблетки (2,5 мг) 1 раз в сутки или по 1 таблетке (5 мг) 1 раз на сутки. Терапию интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и восстановить после повторного их возникновения. При аллергическом персистированном рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление проявлений побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Алернова не рекомендуется назначать при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Алернова возможны повышенная утомляемость, сухость во рту и головная боль, реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию и сыпь), тахикардия, ощущение сердцебиения, гиперактивность, судороги, повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, развитие гепатита, галлюцинации, головокружение, сонливость, бессонница, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, миалгия. 
 

 

Противопоказания:

Алернова противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу или любому неактивному компоненту препарата, при беременности и лактации, детям до 12 лет. 

Особенные предупреждения:

С осторожностью применять препарат Алернова пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

Пациентам с редкими наследственными проявлениями непереносимости галактозы, врожденной недостаточностью лактозы или синдромом мальальбсорбции глюкозы и галактозы не следует принимать Алернова.

Дезлоратадин не усиливает такие эффекты алкоголя, как нарушение психомоторной функции и сонливость.

Пациентов следует проинформировать о возможности возникновения головокружения, сонливости, которые могут повлиять на их способность управлять автотранспортом или другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигистаминные средства для системного применения.
Антигистаминные средства для системного применения
Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина
Комплексный гомеопатический препарат

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.