Войти

Семечки подсолнечника

Оказывается, диетологи готовы простить нам плохую привычку – грызть семечки. Почему? Читайте в статье



Описание

     Семечками называют семена подсолнечника. Родина этого растения – территория Северной Америки, где, как показывают археологические исследования, оно было одомашнено более чем 5 тысяч лет назад. В Европу подсолнечник завезли в XVI веке под названием «трава солнца». Первое время подсолнечник выращивали исключительно в декоративных целях и лишь в 1716 году из него научились получать подсолнечное масло. В настоящее время подсолнечник выращивают практически по всему миру.

Подсолнечник культивируют прежде всего для получения подсолнечного масла, которое кроме употребления в кулинарии, также используют в лакокрасочной и мыловаренной промышленности и для получения маргарина, а его отходы (жмых и шрот) идут в пищу скоту.

В славянских странах получило распространение употребление в пищу семян подсолнечника в свежем или жареном виде.

Состав

В 100 г семечек содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г семечек подсолнуха в среднем содержится около 601 ккал.

Семечки подсолнечника

Полезные свойства семечек

Семечки подсолнуха богаты полезными полиненасыщенными жирными кислотами, благодаря чему являются отличным средством для профилактики атеросклероза, инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того регулярное употребление семечек:

  • помогает при бессоннице
  • улучшает аппетит
  • повышает иммунитет
  • помогает при депрессиях и стрессах
  • улучшает состояние кожи, волос и ногтей
  • укрепляет костную ткань и ускоряет восстановление поврежденных костей
  • нормализует работу кишечника, и сердечно-сосудистой и нервной систем
  • полезно при заболеваниях печени и желчевыводящих путей
  • ускоряет заживление травм мягких тканей
  • защищает от раннего старения

Это важно: имейте в виду что все вышесказанное не относится к жаренным семечкам, так как в процессе жарки теряется до 90% полезных веществ. Перед употреблением семечки можно слегка подсушить на сухой сковороде.

Осторожно!

Привычка грызть семечки приводит к разрушению зубной эмали.

Общеизвестно, что мощная корневая система подсолнухов всасывает все полезные вещества из почвы и тем самым быстро «изнашивает» землю, на которой они растут. Но у этого процесса есть и обратная сторона медали - выращенные на загрязненных почвах подсолнухи впитывают большие количества свинца, кадмия и других радиоактивных элементов, насыщая ими ядра семечек. А избыток этих веществ отрицательно сказывается на здоровье человека, так избыток кадмия в организме приводит к заболеванию почек, вызывает гипертонию и умственную отсталость.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.