Войти

Первая помощь при ушибах и растяжениях

Предлагаем Вам правила, которых необходимо придерживаться при оказании первой помощи при ушибах и растяжениях



      Тотчас после травмы и в течение первых суток применяется холод. Из-за ушиба или другой закрытой травмы в поврежденных тканях выделяются активные вещества, которые вызывают боль, отек и воспаление. Холод замедляет этот процесс. Кроме того, при охлаждении сжимаются капилляры и кровоизлияний возникает гораздо меньше. Чаще всего применяют пузырь со льдом; если под рукой его не окажется, воду можно заморозить в небольших полиэтиленовых пакетах или положить в них кубики льда.

Не перестарайтесь, охлаждая место ушиба. Когда вы пользуетесь льдом, не забывайте об опасности обморожения. Пузырь или пакет со льдом должен быть обернут хлопчатобумажным или льняным полотенцем. Прикладывайте лед к ушибленному месту на 30-40 минут. Затем необходим перерыв на 20 минут. Воспаление и отек удастся предотвратить, продолжая эти действия в течение 4-5 часов.

Можно применять влажные охлаждающие повязки (примочки). В этом случае особых мер предосторожности не требуется. Нужно лишь запастись настойчивостью, вниманием и терпением, чтобы регулярно менять влажную салфетку несколько часов подряд.

Помимо холода, разумно использовать уже в первые часы после травмы кетонал, кеторол, индометацин, нурофен, пенталгип и тому подобные средства, которые называются анальгетики. Обезболивающее действие этих лекарств (это не наркотики) обусловлено тем, что они подавляют синтез биоактивных веществ, образующихся в организме при повреждении тканей.

Причем в первые два-три дня принимать эти лекарства нужно регулярно, а не тогда, когда боли делаются уже невыносимыми. Свежая травма - это не повод заниматься самовоспитанием по спартанскому образцу. Поправитесь, тогда и укрепляйте мужество, силу воли и стойкость.

Через сутки после травмы настает пора лечения теплом. Неплохие результаты дают растирания согревающими мазями и бальзамами. Великолепно помогает втирание геля троксевазин.

Не стоит забывать и о проверенных столетиями медицинской практики согревающих компрессах.

Для того чтобы поставить компресс, требуется смесь из водки, 5%-ного уксуса и воды (по 1 столовой ложке каждого ингредиента); салфетка из 6-8 слоев марли, лист компрессной бумаги и достаточное количество ваты. Если компрессной бумаги в доме не окажется, вместо нее можно использовать одноразовый упаковочный пакет или тонкую полимерную пленку.

Салфетка пропитывается водочно-уксусной смесью, слегка отжимается и обертывается вокруг ушибленного места. Поверх салфетки кладется компрессная бумага. Перед употреблением бумагу рекомендуется скомкать, а затем расправить - тогда она лучше прилегает к телу. В завершение компресс окутывается слоем ваты толщиной в один-полтора сантиметра.

Обратите внимание на соотношение краев слоев, составляющих компресс. Края бумаги должны перекрывать салфетку, а слои ваты - бумагу, причем не менее чем на 1,5- 2 см Поверх компресса накладывается не слишком тугая бинтовая повязка. Компресс ставится на всю ночь.

Сооружение компресса дело, конечно, хлопотное, да и композиция получается громоздкая. Но действует это старинное средство отменно.

Наверное, в компрессе действует не только водка с уксусом, но и забота, проявленная теми, кто не пожалел времени, занимаясь этой процедурой.

Если вы применяете согревающий компресс для лечения ребенка, у которого болят уши, не забудьте о прокладке между ушной раковиной и головой. Нежная детская кожа склонна к быстрому возникновению опрелостей.

Когда вы лечите ушиб, не упускайте из виду, что травмированное место нуждается в постоянном покое.

Так как согревание делает связки более растяжимыми, рекомендуется бинтование ушибленных суставов эластичными бинтами или использование специальных защитных повязок, которые теперь продаются в аптеках.

Руку подвешивают на косынку.

Если повреждена нога, старайтесь больше лежать. Ноге лучше придать физиологически выгодное возвышенное положение.

Если вам захотелось посидеть, пристройте ушибленную ногу поудобнее. Очень важно, чтобы колено и голень не висели, а лежали на опоре.

Отеки и кровоизлияния, которые возникают при ушибах лица, также великолепно устраняются препаратами троксевазин, актовегин, солкосерил в виде гелей. Применяют их наружно, втирая в область ушиба или растяжения.

Любителям русской народной медицины можно посоветовать собственноручно приготовленный препарат «бодяга в растительном масле». Порошок бодяги (он продается в аптеках) смешивается с растительным маслом. Надо сказать, что лечение бодягой сопровождается довольно ощутимым покалыванием и пощипыванием кожи. Но результаты впечатляющие. За 2-3 дня самый разноцветный фонарь под глазом превращается в едва заметное пятно цвета чайной розы.

 

Источник: по материалам книги В. Ковалева «1000 советов опытного доктора»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Лариса #
Ответить Пожаловаться
2015-06-16 09:39:24
угораздило меня пойти в аквапарк, так развлекались, что при падении в бассейн потянула ногу. сначала не обратила внимание, а уже вечером разобрало прилично. так я использовала клодифен гель. на ночь намазала, я и уснуть смогла и утром смогла даже на ногу наступать. очень быстро растяжение прошло
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.