Войти

Торизел

Инструкция
Торговое название: Торизел АТС-код: L01XE09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинкиназы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Темсиролимус
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 30 мг/1,2 мл во флаконах. По 1 флакону с концентратом в комплекте с растворителем в картонной пачке.

Состав:

1 мл концентрата содержит: темсиролимус - 25,00 мг. Растворитель: полисорбат-80 - 400,00 мг, макрогол-400 - 427,73 мг, этанол - 199,09 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать). Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Вайет-Вайтхолл Экспорт (Австрия) / Wyeth Whitehall Export GmbH
Регистрация: ФС-99-02-005676
Срок регистрации: с 2016-11-14 по 2021-11-14
Заявитель: Пфайзер Эйч. Си. Пи. Корпорэйшн (США) / Pfizer H.C.P. Corporation
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Торизел — противоопухолевый препарат для лечения онкологии почек. Терапевтический эффект достигается за счет ингибирования фермента протеинтирозинкиназы. Данный белок отвечает за рост и деление нетипичных клеток. Темсиролимус связывается со специфическими белками клеток (FKBP-12), образуя совокупный элемент. Это комплексное соединение угнетает деятельность энзима протеинтирозинкиназы (mTOR). В результате злокачественные клетки перестают расти в определенной фазе созревания и нарушается цикл их деления. Активное вещество также влияет на факторы, отвечающие за распространение рака (клонирование) в условиях без кислорода. При угнетении mTOR-киназы тормозятся процессы образования новых кровеносных сосудов, в результате чего рост опухоли останавливается.

Лечение Торизелом показано пациентам с распространенным почечно-клеточным раком в качестве терапии первой линии, с рецидивирующей и/или рефрактерной лимфомой из клеток мантийной зоны.

Способ применения и дозы:

Внутривенно, капельно 25 мг в течение 30–60 минут 1 раз в неделю. Примерно за 30 минут до введения каждой дозы препарата Торизел пациентам следует назначить дифенгидрамин (в/в в дозе 25–50 мг) или другой антигистаминный препарат. Дозировка не меняется, независимо от тяжести заболевания, пола или возраста пациента. Лечение следует продолжать до тех пор, пока подтверждается клиническая эффективность или пока не регистрируется недопустимая токсичность. Если перерыв в лечении не приводит к купированию нежелательной реакции, доза темсиролимуса должна быть уменьшена на 5 мг/неделю. При тяжелой функциональной недостаточности почек единовременную дозу уменьшают до 10 мг.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Торизел противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Торизела возможны тромбоцитопения, анемия; лейкопения, нейтропения, лимфопения, извращение вкусовых ощущений; отсутствие вкусовых ощущений; конъюнктивит, нарушения слезоотделения, венозная тромбоэмболия (в т.ч. тромбоз глубоких вен, эмболия легочной артерии), повышение артериального давления, тромбофлебит; одышка, носовое кровотечение, кашель; пневмонит, плевральный выпот, боль в животе, тошнота, рвота, стоматит, мукозит, диарея, анорексия; вздутие живота, боль во рту, гингивит; почечная недостаточность, сыпь (в т.ч. пятнисто-папулезная, пустулезная сыпь), кожный зуд, акне, нарушения ногтевых пластинок, сухость кожи; эксфолиативный дерматит, боль в спине, артралгия, аллергические реакции, реакции гиперчувствительности, гипокалиемия, гипергликемия, гиперхолестеринемия, гиперлипидемия; гипофосфатемия. 

Противопоказания:

Торизел противопоказан при гиперчувствительности к темсиролимусу, его метаболитам (в т.ч. сиролимусу), полисорбату 80 или любому другому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата, в возрасте до 18 лет, при беременности и в период лактации. 

Особенные предупреждения:

Лечение Торизелом осуществляют под наблюдением врача-онколога.

Торизел с особой осторожностью назначают больным с функциональной недостаточностью печени и почек.

Пациентам с сахарным диабетом возможно потребуется увеличение дозы инсулина или противодиабетических средств. Необходимо контролировать уровень сахара.

Во время лечения Торизелом следует регулярно сдавать анализы для определения уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

Применение препарата Торизел сопровождалось ухудшением заживления ран, поэтому его следует использовать с осторожностью в периоперационном периоде.

Препарат снижает иммунный ответ на вакцины, поэтому вакцинация в период лечения не проводится.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства, протеинтирозиикиназы ингибиторы
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства класса ингибиторов тирокиназ III поколения
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые препараты, ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства – ингибиторы протеинтирозинкиназы
Антинеопластические лекарственные средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы тирозинкиназы
Противоопухолевое средство – протеинтирозинкиназы ингибитор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.