Войти

Ксалкори

Инструкция
Торговое название: Ксалкори АТС-код: L01XE16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кризотиниб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 200 мг и 250 мг. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 6 контурных ячейковых упаковок в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит кризотиниб 200 мг или 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пфайзер Мэнюфэкчуринг Дойчленд (США) / Pfizer Manufacturing Deutschland
Регистрация: ЛП-001917
Срок регистрации: с 2017-11-30 по 0000-00-00
Заявитель: Пфайзер Мэнюфэкчуринг Дойчленд (США) / Pfizer Manufacturing Deutschland
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кризотиниб - противоопухолевое средство, ингибитор протеинтирозинкиназы. Кризотиниб является селективным низкомолекулярным ингибитором рецепторов тирозинкиназы (RTK), в т.ч. киназы анапластической лимфомы (ALK) и его онкогенных вариантов. Кризотиниб является также ингибитором рецепторов фактора роста гепатоцитов (HGFR, c-Met), представителей семейства RTK. Кризотиниб в зависимой от концентрации степени ингибирует активность ALK и c-Met в биохимических тестах, а также ингибирует фосфорилирование и модулирует киназозависимые фенотипы в рамках клеточных анализов. Кризотиниб обладает мощной и селективной ингибиторной активностью и индуцирует апоптоз линий опухолевых клеток, экспрессирующих продукты слияния ALK (в том числе EML4-ALK и NPM-ALK) либо демонстрирующих амплификацию ALK или MET. Противоопухолевый эффект кризотиниба дозозависим и коррелирует с выраженностью фармакодинамического ингибирования фосфорилирования продуктов слияния ALK (в том числе EML4-ALK и NPM-ALK) в опухолях in vivo. Принцип клинического действия Ксалкори связан с влиянием на основные факторы, регулирующие процессы роста и метастазирования злокачественных клеток.

Показания к применению: распространенный немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), экспрессирующий киназу анапластической лимфомы (ALK).

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, независимо от приема пищи. Капсулы следует проглатывать целиком. Перед применением препарата Ксалкори у пациентов с НМРЛ необходима оценка экспрессии опухолью ALK. Рекомендуемая доза кризотиниба составляет 250 мг 2 раза в сутки. Лечение препаратом проводят длительно, до тех пор, пока имеется положительный эффект от терапии. В зависимости от индивидуальной переносимости и безопасности может потребоваться временная отмена препарата и/или снижение дозы кризотиниба. При необходимости снижения дозы ее следует уменьшить до 200 мг 2 раза в сутки. При необходимости дальнейшего снижения дозы ее уменьшают до 250 мг 1 раз в сутки. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. В случае передозировки следует проводить стандартную поддерживающую терапию.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Кризотиниб противопоказан при беременности и лактации. На время лечения необходимо остановить грудное вскармливание.  

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кризотиниба возможны тошнота, рвота, диарея, запор, отеки, повышение активности трансаминаз, снижение аппетита, повышенная утомляемость, головокружение и невропатия, гепатотоксичность; интерстициальные поражения легочной ткани; пролонгирование интервала QT; замедление ритма сердечных сокращений; ухудшение зрения, вплоть до слепоты, мышечная боль и спазмы, повышение температуры, инфекции ЛОР-органов, повышение уровня нейтрофилов и лимфоцитов.  

Противопоказания:

Кризотиниб противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо ингредиенту лекарственного средства (основного или вспомогательных); тяжелых заболеваниях печени; терминальных стадиях хронической почечной недостаточности, в том числе требующих выполнения гемодиализа; беременности и лактации; детям и подросткам в возрасте до 18 лет.  

Особенные предупреждения:

Пациенты, принимающие кризотиниб, должны находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Перед началом терапии обязательно проводится обследование больного для выяснения возможных кардиоваскулярных проблем, сопутствующих нарушений функциональной активности печени и почек и других патологий внутренних органов.

Биохимические показатели функции печени, включая уровни АЛТ, АСТ и общего билирубина, следует определять один раз в неделю в течение первых 2 месяцев терапии, а затем - 1 раз в месяц и по клиническим показаниям, а также чаще при повышении показателей до 2-й, 3-й или 4-й степени.

При использовании препарата следует провести ЭКГ и определить уровни электролитов непосредственно перед приемом первой дозы препарата.

В течение периода терапии и не менее чем в течение 90 дней после ее завершения женщины детородного возраста или их партнеры должны использовать адекватные методы контрацепции.

Во время лечения следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства, протеинтирозиикиназы ингибиторы
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства класса ингибиторов тирокиназ III поколения
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые препараты, ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства – ингибиторы протеинтирозинкиназы
Антинеопластические лекарственные средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы тирозинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевое средство – протеинтирозинкиназы ингибитор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.