Войти

Имбрувика

Инструкция
Торговое название: Имбрувика АТС-код: L01XE27
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты, ингибиторы протеинкиназы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ибрутиниб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 90 или 120 капсул во флаконе. По 1 флакону в пачке картонной.

Состав:

1 капсула содержит ибрутиниб – 140,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Силаг АГ (Швейцария) / Cilag AG
Регистрация: UA/14220/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-03 по 2020-03-03
Заявитель: ООО «Джонсон & Джонсон» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Имбрувика - противоопухолевое средство. Ибрутиниб является мощным низкомолекулярным ингибитором тирозинкиназы Брутона (ТКБ). Ибрутиниб образует ковалентную связь с цистеиновым остатком (Cys 481) в активном центре ТКБ, приводя к стойкому ингибированию ферментативной активности. ТКБ, являющейся представителем семейства киназ Tec, выступает в качестве важной сигнальной молекулы антигенных рецепторов B-клеток (BCR) и цитокиновых рецепторов. Сигнальный путь BCR задействован в патогенезе ряда B-клеточных злокачественных новообразований, включая лимфому из клеток мантийной зоны, диффузную крупноклеточную B-клеточную лимфому, фолликулярную лимфому и B-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз. Ключевая роль ТКБ в сигнальной активности B-клеточных поверхностных рецепторов приводит к активации сигнальных путей, необходимых для миграции B-клеток, их хемотаксиса и адгезии. По результатам доклинических исследований ибрутиниб ингибирует пролиферацию и выживаемость злокачественных B-клеток in vivo, а также миграцию клеток и их адгезию к субстратам in vitro.

Препарат Имбрувика показан для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной мантийноклеточной лимфомой; для лечения взрослых пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом; для лечения взрослых пациентов с макроглобулинемией Вальденстрема (МВ), которые получили, по крайней мере, один курс терапии или в качестве первой линии терапии у пациентов, непригодных для химиотерапии.

Способ применения и дозы:
Имбрувика назначается и вводится под наблюдением врача, обладающего опытом использования антинеопластических средств. При лечении мантийноклеточной лимфомы больные получают 1 раз в сутки 560 мг или 4 капсулы средства. При лечении хронического лимфоцитарного лейкоза и макроглобулинемии Вандельстрема больные должны получать 1 раз в сутки 420 мг или 3 капсулы. Лечение должно продолжаться до прекращения прогрессирования заболевания либо длиться до тех пор, пока больной адекватно реагирует на лечение.
 
Передозировка:

Передозировка может вызывать обратимое повышение уровня печеночных ферментов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Имбрувика не следует использовать во время беременности и лактации. Следует прекратить грудное вскармливание во время терапии препаратом Имбрувика.

 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Имбрувики возможны артралгия, мышечно-скелетные боли, мышечные спазмы, печеночная недостаточность, фибрилляция предсердий, головокружения, головная боль, лейкостаз, синдром лизиса опухоли, лихорадка, периферические отеки, аллергические реакции, артериальная гипертензия, субдуральная гематома и носовые кровотечения.

Противопоказания:

Препарат Имбрувика противопоказан при известной гиперчувствительности на ибрутиниб; при беременности и в период грудного вскармливания; в детском возрасте до 18 лет; при тяжелых нарушениях функции почек; тяжелых нарушениях функции печени; пациентам на диализе; при совместном применении с сильными индукторами изофермента CYP3A; с варфарином, другими антагонистами витамина К, рыбьим жиром и препаратами витамина Е.

 
Особенные предупреждения:

Имбрувику с осторожностью следует применять у пациентов, которым требуется назначение антикоагулянтов (кроме варфарина и других антагонистов витамина К, совместный прием с которыми должен быть исключен) или препаратов, ингибирующих функцию тромбоцитов.

Терапию препаратом Имбрувика следует приостановить на срок от 3 до 7 дней до и после хирургического вмешательства в зависимости от типа операции и риска возникновения кровотечения.

Необходимо ежемесячно проводить развернутый анализ крови.

Необходимо тщательно наблюдать за пациентами на предмет возникновения немеланомных злокачественных новообразований кожи.

Женщинам, использующим гормональный метод контрацепции, необходимо начать дополнительно применять барьерный метод контрацепции. 

Мужчинам необходимо избегать зачатия ребенка во время терапии препаратом Имбрувика и в течение 3 месяцев после ее завершения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства, протеинтирозиикиназы ингибиторы
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства класса ингибиторов тирокиназ III поколения
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые средства – ингибиторы протеинтирозинкиназы
Антинеопластические лекарственные средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы тирозинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевое средство – протеинтирозинкиназы ингибитор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.