Войти

Стивар

Инструкция
Торговое название: Стивар АТС-код: L01XE21
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Регорафениб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 28 таблеток во флаконе, по 3 флакона в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит регорафениба моногидрата 41,49 мг (что соответствует 40 мг регорафениба

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С, в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma AG
Регистрация: UA/13395/01/01
Срок регистрации: с 2018-11-30 по 2023-11-30
Заявитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Стивар - антинеопластическое средство, ингибитор протеинкиназы. Механизм действия регорафениба основывается на его ингибирующем действии в отношении многочисленных протеинкиназ, в т. ч. участвующих в ангиогенезе опухоли (VEGFR1, -2, -3, TIE2), онкогенезе (KIT, RET, RAF-1, BRAF и BRAFv600E), а также содержащихся в микроокружениях опухоли (PDGFR, FGFR). Регорафениб угнетает мутантную киназу KIT, являющуюся ключевым онкогенным фактором в развитии стромальных опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), благодаря чему блокируется пролиферация опухолевых клеток. Эффект Стивара обусловлен его антиангиогенным и антипролиферативным влиянием.

Стивар показан для лечения взрослых пациентов с метастатическим колоректальным раком (КРР), которые предварительно получали лечение или которые не подходят для такого лечения, включая фторпиримидин, анти-VEGF и анти-EGFR терапию; неоперабельными или метастатическими гастроинтестинальными стромальными опухолями (ГИСП), прогрессирующими при терапии иматинибом и сунитинибом или в случае непереносимости такой терапии. 

Способ применения и дозы:
Лечение должны проводить врачи, имеющие опыт проведения противоопухолевой терапии. Препарат Стивар предназначен для перорального применения. Препарат применяют в одно и то же время каждый день. Таблетки проглатывают целиком, запивая водой, после приема легкой пищи. Рекомендуемая доза составляет 160 мг регорафениба (4 таблетки по 40 мг), применяют 1 раз в день в течение 3 недель с последующим перерывом в лечении продолжительностью 1 неделя. Указанный 4-недельный период считается курсом лечения. Рекомендовано продолжать лечение, пока сохраняется клиническая польза от применения препарата или пока не возникнут явления клинически неприемлемой токсичности. В зависимости от индивидуальной переносимости может потребоваться временное прерывание терапии и / или уменьшение дозы. Изменение дозы нужно осуществлять постепенно, на 40 мг. Минимальная рекомендованная суточная доза составляет 80 мг. Максимальная суточная доза - 160 мг. 
Передозировка:

При передозировке возможны кожные реакции, дисфония, диарея, воспаление слизистых оболочек, сухость во рту, снижение аппетита, артериальная гипертензия и утомляемость. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Стивар противопоказан при беременности и лактации. Во время лечения Стивар необходимо прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Стивара возможны тромбоцитопения, анемия; лейкопения, реакции повышенной чувствительности, кровотечения, повышение артериального давления; дисфония; ладонно-подошвенная эритродизестезия, кожная сыпь; алопеция, сухость кожи, эксфолиативный дерматит; диарея, стоматит, рвота, тошнота; нарушение вкуса, сухость слизистой оболочки полости рта, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастроэнтерит; гипербилирубинемия, повышение активности трансаминаз; головная боль, тремор; мышечные спазмы, протеинурия, гипотиреоз, снижение аппетита и потребления пищи, снижение массы тела; гипокалиемия, гипофосфатемия, гипокальциемия, гипонатриемия, гипомагниемия, гиперурикемия, дегидратация, увеличение активности амилазы и липазы, отклонение от нормального значения МНО; инфекции мочевыводящих путей, назофарингит, кандидоз кожи и слизистых, системный микоз, пневмония; астения/общая слабость, боль различной локализации, повышение температуры тела, воспаление слизистых оболочек.

Противопоказания:

Стивар противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ, при тяжелой степени печеночной или почечной недостаточности, при беременности и лактации, детям. 

Особенные предупреждения:

Стивар с осторожностью применять при нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести; при наличии факторов риска кровотечения, а также при совместном применении с антикоагулянтами и другими препаратами, повышающими риск кровотечений; при ишемической болезни сердца.

Во время противоопухолевой терапии с применением препарата Стивар рекомендуется осуществлять контроль биохимических и метаболических параметров.

До начала и во время приема препарата необходимо обеспечить регулярный контроль артериального давления.

До начала лечения препаратом необходим контроль показателей работы печени (АЛТ, АСТ и билирубин) и мониторинг их как минимум раз в две недели в течение двух первых месяцев лечения.

До начала терапии больным с циррозом печени необходимо проводить обследование и соответствующее стандартному подходу последующее лечение варикозно расширенных вен пищевода.

При необходимости проведения обширных оперативных вмешательств рекомендуется временно прекратить терапию.

Женщины репродуктивного возраста и мужчины должны использовать эффективные методы контрацепции во время лечения и 8 недель после завершения курса лечения.

Во время лечения рекомендуется избегать управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства, протеинтирозиикиназы ингибиторы
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства класса ингибиторов тирокиназ III поколения
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые препараты, ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства – ингибиторы протеинтирозинкиназы
Антинеопластические лекарственные средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы тирозинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевое средство – протеинтирозинкиназы ингибитор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.