Войти

Ленвима

Инструкция
Торговое название: Ленвима АТС-код: L01XE29
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ленватиниб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы, 4 мг, 10 мг. По 10 капсул в блистере. По 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит ленватиниба мезилат 4,9/12,25 мг (эквивалентно 4/10 мг ленватиниба)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Патеон Инк. (Соединенное Королевство) / Patheon Inc
Регистрация: ЛП-003398
Срок регистрации: с 2019-02-26 по 2020-12-29
Заявитель: Эйсай Европа Лтд (Соединенное Королевство) / Eisai Europe Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ленвима - противоопухолевое средство. Главный компонент ленватиниб влияет сразу на несколько тирозинкиназ (ферментов), принимающих участие в росте сосудистого эндотелия, фибробластов и рецепторов тромбоцитарного фактора роста. Препарату свойственна выраженная селективность, т.е. основное вещество негативно влияет только на злокачественные клетки. Механизм действия ленватиниба заключается в ингибировании особых ферментов, что дает значительное преимущество при лечении рака в сравнении с использованием подобных медикаментов. Для усиления антиангиогенной и противоопухолевой активности вещества ленватиниб используют эверолимус. 

Показания к применению: терапия пациентов с прогрессирующей местно-распространенной или метастатической дифференцированной (папиллярной, фолликулярной, клеток Гюртле) карциномой щитовидной железы, рефрактерной к радиоактивному йоду; в комбинации с эверолимусом для терапии пациентов с распространенной почечно-клеточной карциномой, после одного предшествующего курса таргетной терапии ингибиторами рецепторов фактора роста эндотелия сосудов. 

Способ применения и дозы:

Внутрь, примерно в одно и то же время, не зависимо от приема пищи, 1 раз в сутки. Капсулу следует проглатывать целиком, запивая водой. При применении ленватиниба в комбинации с эверолимусом их принимают в одно время. Рекомендованная суточная доза препарата Ленвима для терапии пациентов с карциномой щитовидной железы составляет 24 мг 1 раз в сутки. Суточная доза может быть пересмотрена в зависимости от проявлений токсичности препарата. Рекомендованная суточная доза препарата для терапии пациентов с почечно-клеточной карциномой составляет 18 мг 1 раз в сутки в комбинации с 5 мг эверолимуса 1 раз в сутки. В случае пропуска очередной дозы препарата более чем на 12 часов эта доза должна быть пропущена. Следующая доза препарата должна быть принята в обычное время. Лечение препаратом должно продолжаться, пока присутствует клиническая польза либо до проявления неприемлемой токсичности.

Передозировка:

При передозировке возможны артериальная гипертензия, тошнота, диарея, усталость, стоматит, протеинурия, головная боль и обострение синдрома ЛПЭ. Необходимо прекратить прием препарата и, при необходимости, начать соответствующую поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ленвима не следует применять во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ленвимы возможны артериальная гипертензия, протеинурия, понос, похудение, тошнота, астения, диспноэ, гаперхолистеремия.

 

Противопоказания:

Препарат Ленвима противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или другим компонентам препарата; хронических заболеваниях почек в терминальной стадии; при беременности и лактации; в детском возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Ленвима должно проводиться под контролем врача с опытом проведения противоопухолевой терапии.

Ленвима с осторожностью применяется при артериальной гипертензии; тяжелой степени печеночной недостаточности; почечной недостаточности; артериальной тромбоэмболии в анамнезе; перенесенных хирургических операциях или лучевой терапии; в возрасте старше 75 лет; врожденном синдроме удлиненного интервала QT, застойной сердечной недостаточности или брадиаритмии.

До начала терапии средством Ленвима необходимо контролировать показатели артериального давления.

С целью контроля возможной протеинурии во время терапии Ленвима мочу пациента регулярно исследуют на наличие белка.

Женщинам детородного возраста следует использовать эффективные методы контрацепции во время применения ленватиниба и на протяжении по меньшей мере 1 месяца после завершения лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые средства, протеинтирозиикиназы ингибиторы
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства класса ингибиторов тирокиназ III поколения
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые препараты, ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства – ингибиторы протеинтирозинкиназы
Антинеопластические лекарственные средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы тирозинкиназы
Противоопухолевые препараты. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевое средство – протеинтирозинкиназы ингибитор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.